SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


TUSINI Giuseppe

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:03/08/1866
Luogo di nascita:SARZANA (La Spezia)
Data del decesso:23/05/1940
Luogo di decesso:MILANO
Padre:Settimio
Madre:GIANAZZI Cecilia
Coniuge:KORISTKA Lisetta
Figli: Giorgio
Parenti:TUSINI Giuseppe, ragioniere, revisore dei conti, nipote
Luogo di residenza:MILANO
Indirizzo:Via Revere, 2
Altra residenza:GENOVA
Indirizzo:Via Brigata Liguria, 1-11
Titoli di studio:Laurea in medicina e chirurgia
Conseguiti nel:1890
Fonte: <ACS>
Professione:Docente universitario
Altre professioni:Medico
Carriera:Professore ordinario di Patologia speciale chirurgica dimostrativa e direttore del gabinetto alla Universitą di Pisa (24 marzo 1910)
Professore ordinario di Clinica chirurgica e medicina operatoria e direttore della Clinica alla Universitą di Modena (20 dicembre 1914)
Professore di Clinica chirurgica e medicina operatoria alla Universitą di Parma (26 luglio 1917)
Professore di Clinica chirurgica e medicina operatoria alla Universitą di Genova (18 dicembre 1919)
Preside della Facoltą di medicina e chirurgia alla Universitą di Genova (15 maggio 1930) (15 dicembre 1930) (12 dicembre 1932) (15 dicembre 1934) (15 novembre 1935) (25 marzo 1936)
Professore emerito alla Universitą di Genova (8 aprile 1937)
Rettore della Scuola medica da campo "Universitą castrense"
Cariche amministrative:Consigliere provinciale di Genova
Consigliere provinciale di La Spezia
Cariche e titoli: Membro del Consiglio superiore dell'educazione nazionale

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Sottosegretario di Stato al Ministero delle Colonie17/10/1932
Sottosegretario di Stato al Ministero delle Colonie
    Lessona Alessandro
16/10/1933
Presidente dell'Istituto nazionale Luce
    Paulucci di Calboli Giacomo
03/04/1939
Nomina:06/13/1939
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Convalida:13/11/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:20/12/1939

    .:: Onorificenze ::.

Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 I guerra mondiale
Mansioni:Colonnello medico
Volontario:SI
Decorazioni:Medaglia d'oro della Croce rossa italiana; Medaglia d'argento al valore militare; Croce di guerra; Medaglia di benemerenza per i volontari di guerra


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'educazione nazionale e della cultura popolare (23 gennaio-23 maggio 1940)


    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.