SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


BARCELLONA Pietro

  







   Indice dell'AttivitÓ Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:11/04/1866
Luogo di nascita:CEFAL┘ (Palermo)
Data del decesso:29/02/1952
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Francesco
Madre:LA RINA Francesca Paola
Coniuge:PAGANO Giuseppa
Figli: Livia
Carlo
Laura
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Viale Liegi,44
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Magistrato
Carriera:Presidente di sezione della Corte d'appello di Palermo (13 agosto 1923)
Consigliere di Corte di cassazione del Regno con le funzioni di Presidente di sezione (3 giugno 1924)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:09/21/1933
Categoria:08 I primi Presidenti e Presidenti del Magistrato di Cassazione e della Camera dei conti
Relatore:Cesare Maria De Vecchi di Val Cismon
Convalida:12/12/1933
Giuramento:13/12/1933

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 10 gennaio 1901
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 12 maggio 1916
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 15 febbraio 1925
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 3 giugno 1935
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 2 marzo 1911
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 20 gennaio 1918
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 20 gennaio 1924
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 4 giugno 1931


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione parlamentare incaricata di dare il proprio parere sui progetti dei nuovi Codici civile, di procedura civile, di commercio e per la marina mercantile (16 dicembre 1936)
Membro della Commissione degli affari interni e della giustizia (17 aprile 1939-5 agosto 1943)
Membro supplente della Commissione d'appello dell'Alta Corte di Giustizia (25 gennaio 1940-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:27/08/1945
Provvedimento:Ordinanza di rigetto della richiesta di decadenzaData:19/12/1945

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.