SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


BOLZON Piero

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:11/24/1883
Luogo di nascita:GENOVA
Data del decesso:05/11/1945
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Ludovico, benestante
Madre:PANIZZA Tullia
Coniuge:PARODI Maria Teresa
Figli: Laurentia
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Belotti Bon, 5
Titoli di studio:Non conseguito
Professione:Giornalista
Altre professioni:Pittore, Magistrato
Carriera:Consigliere di Stato (21 gennaio 1929-11 ottobre 1944)
Cariche e titoli: Vicepresidente della Cassa nazionale infortuni (1925-1933)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Presidente del Consiglio di Statos.d.
Nomina:02/06/1943
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Convalida:26/02/1943
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:29/04/1943
Annotazioni:Giuramento in Comitato segreto

    .:: Onorificenze ::.

Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro
Gran cordone dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 I guerra mondiale
Decorazioni:Medaglia di bronzo; Medaglia d'argento; Croce di guerra al valore militare
Conseguenze:mutilato; invalido

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXVII
Collegio unico nazionale (Veneto)
06-04-1924
XXVIII
Collegio unico nazionale
24-03-1929
XXIX
Collegio unico nazionale
25-03-1934

    .:: Camera dei fasci e delle corporazioni ::.

Legislatura
Qualifica
Data nomina
Annotazioni
XXX - I della Camera dei fasci e delle corporazioni
Membro della corporazione delle professioni e delle arti
11/03/1939
Nomina con decreto del duce


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione degli affari esteri, degli scambi commerciali e della legislazione doganale (1° maggio-5 agosto 1943)

    .:: Governo ::.

    Governo:
Sottosegretario di Stato al Ministero delle colonie (6 novembre 1926-18 dicembre 1928)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:
"Ministri sottosegretari di Stato, presidenti e vice presidenti del Senato o della Camera dopo il 3 gennaio 1925"
"Senatori nominati nel 1943; senatori nominati perchè ex deputati o ex consiglieri nazionali eletti dopo il 1929"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:16/11/1944

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.