SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


BURONZO Vincenzo

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:11/13/1884
Luogo di nascita:MONCALVO MONFERRATO (Asti) - oggi MONCALVO (Asti)
Data del decesso:07/11/1976
Luogo di decesso:MONCALVO (Asti)
Padre:Ernesto, operaio
Madre:GABBIO Ottavia
Coniuge:CAPASSO Carmela
Figli: Ernestina
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Gallonico, 9
Altra residenza:CAPRI (Napoli)
Titoli di studio:Laurea in lettere
Conseguiti nel:Universitą di Bologna
Fonte:<Provincia di Alessandria>
Professione:Docente
Carriera:Direttore dell'Istituto internazionale e coloniale di Torino
Professore ordinario di Letteratura italiana all'Accademia albertina di belle arti di Torino
Cariche politico - amministrative:Presidente del Consiglio provinciale di Alessandria (10 agosto 1925-ottobre 1928)
Podestą di Moncalvo (novembre 1927-febbraio 1929)
Podestą di Asti (febbraio 1929-gennaio 1935)
Cariche amministrative:Consigliere provinciale di Alessandria per il mandamento di Moncalvo Ottiglio (1920-1928)
Cariche e titoli: Presidente del Consiglio provinciale di Alessandria (10 agosto 1925-ottobre 1928)
Presidente dell'Ente nazionale per l'artigianato e le piccole industrie (1930-1940)
Fondatore e presidente del Centro internazionale dell'artigianato (1931)
Presidente del Centro internazionale di studi alfieriani

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:D'ufficio06/02/1943
Nomina:02/06/1943
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Convalida:26/02/1943
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:29/04/1943
Annotazioni:Giuramento in Comitato segreto

    .:: Onorificenze ::.

Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 prima guerra mondiale
Arma:Esercito: artiglieria
Mansioni:Tenente colonnello
Decorazioni:Medaglia d'argento al valore militare; Croce di guerra
Conseguenze:ferito

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXVII
Collegio unico nazionale
(Piemonte)
06-04-1924
XXVIII
Collegio unico nazionale
24-03-1929
XXIX
Collegio unico nazionale
25-03-1934

    .:: Camera dei fasci e delle corporazioni ::.

Legislatura
Qualifica
Data nomina
Annotazioni
XXX - I della Camera dei fasci e delle corporazioni
Membro della corporazione delle professioni e delle arti
11/03/1939
Nomina con decreto del duce


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'educazione nazionale e della cultura popolare (1° maggio-16 giugno 1943) Membro della Commissione degli affari esteri, degli scambi commerciali e della legislazione doganale (16 giugno-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori nominati nel 1943; senatori nominati perchč ex deputati o ex consiglieri nazionali eletti dopo il 1929"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:28/12/1944
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Dott. Roberto Piccinini funzionario responsabile dell'Urp della Provincia di Alessandria