SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


BARTOLINI Domenico

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:08/26/1880
Luogo di nascita:ROMA
Data del decesso:05/04/1960
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Achille
Madre:APRILI Giuseppa
Coniuge:CALDANI Sofia
Figli: Anna Maria
Giorgia
Carla
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Amba Aradam, 48
Titoli di studio:Diploma di geometra
Professione:Funzionario amministrativo
Carriera:Economo della Camera dei deputati (1908-1920)
Intendente generale del Banco di Roma (1920-1922)
Provveditore generale dello Stato (18 gennaio 1923)
Direttore dell'Istituto poligrafico dello Stato (6 dicembre 1928)
Cariche e titoli: Direttore generale dell'Istituto dell'Enciclopedia italiana (30 giugno 1933-6 ottobre 1943) (29 marzo 1947-5 aprile 1960)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Senatore19/11/1928
15/02/1939
Nomina:10/20/1939
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Convalida:14/11/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:21/12/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 29 maggio 1913
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 4 gennaio 1920
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 17 giugno 1923
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 15 settembre 1924
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 8 aprile 1937
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 29 giugno 1930
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 30 maggio 1935
Grande ufficiale dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'economia corporativa e dell'autarchia (23 gennaio 1940-26 luglio 1943)

    .:: Governo ::.

    Governo:
Ministro delle finanze (26 luglio 1943-11 febbraio 1944)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:21/10/1944
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.