SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


BORIANI Giuseppe

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:05/18/1868
Luogo di nascita:CAORSO (Piacenza)
Data del decesso:28/12/1943
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Filemone Salvatore
Madre:BOCELLI Giovanna
Coniuge:DALLE ORE Maria
Figli: Ugo
Sandri Alberto (figliastro)
Sandri Luciano (figliastro)
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Luigi Settembrini, 24
Titoli di studio:Laurea in medicina e chirurgia
Scuole militari:Scuola militare (2 ottobre 1886)
Scuola di guerra
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Carriera:Generale di corpo d'armata nella riserva (6 febbraio 1930)
Cariche e titoli: Ispettore generale comandante la milizia nazionale forestale (2 settembre 1926-26 febbraio 1928)
Presidente della Croce rossa italiana (1° agosto-1° ottobre 1943)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Segretario del PNFante 08/03/1939
Nomina:10/12/1939
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitą
Convalida:14/11/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:21/12/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 29 maggio 1913
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 30 dicembre 1917
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 13 settembre 1918
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 28 dicembre 1924
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 3 giugno 1916
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 24 luglio 1919
Commendatore dell'Ordine dei S.S. Maurizio e Lazzaro 28 dicembre 1919
Grande ufficiale dell'Ordine dei S.S. Maurizio e Lazzaro 1° giugno 1933
Cavaliere dell'Ordine militare di Savoia 5 agosto 1917
Ufficiale dell'Ordine militare di Savoia 3 giugno 1918
Commendatore della Legione d'onore (Francia)
Compagno dell'Ordine del Bagno (Inghilterra)

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 I guerra mondiale
Arma:Esercito
Decorazioni:Croce d'oro per anzianitą di servizio; Medaglia d'argento al valore militare (3); Croce al merito di guerra; Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918; Medaglia interalleata della Vittoria; Medaglia a ricordo dell'Unitą d'Italia; Medaglia d'argento al merito di lungo comando di reparto
Conseguenze:Ferite d'arma da fuoco


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'agricoltura (23 gennaio 1940-5 agosto 1943)


    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Sottotenente Ufficiale Commissario della Croce Rossa italiana Marcello Giovanni Novello