SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


BROCCARDI Eugenio

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:07/10/1867
Luogo di nascita:Genova
Data del decesso:14/03/1959
Luogo di decesso:Genova
Padre:Giovanni Battista
Madre:Lertora Teresa
Coniuge:Badaracco Maria Adelaide
Figli: Andrea
Emilia
Luogo di residenza:SAMPIERDARENA (Genova)
Indirizzo:Via Nino Bixio, 4
Titoli di studio:Laurea in ingegneria
Conseguiti nel:1890
Fonte:<Savino 1928>
Professione:Ingegnere
Cariche politico - amministrative:Podestą di Genova (16 dicembre 1926-9 settembre 1933)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:01/21/1929
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Raffaele Garofalo
Convalida:14/05/1929
Giuramento:15/05/1929

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 6 agosto 1911
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 7 marzo 1915
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 25 gennaio 1917
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 18 aprile 1931
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 11 novembre 1935
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 6 gennaio 1916

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXVI
Genova
15-06-1921
Gruppo della Democrazia liberale
XXVII
Collegio unico nazionale (Liguria)
06-04-1924


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Segretario della Commissione per l'esame delle tariffe doganali e dei trattati di commercio (13 marzo 1930-19 gennaio 1934) Membro della Commissione parlamentare per il parere su un progetto di nuove disposizioni di legge per la finanza locale (9 dicembre 1930) Membro della Commissione di finanze (17 aprile 1939-4 febbraio 1941) Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (17 aprile 1939-5 agosto 1943) Membro della Commissione delle forze armate (4 febbraio 1941-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:14/11/1945
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Dott.ssa Raffaella Ponte - Direttrice dell'Archivio storico del Comune di Genova