SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


BREZZI Giuseppe

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:04/02/1878
Luogo di nascita:ALESSANDRIA
Data del decesso:19/08/1958
Luogo di decesso:TORINO
Padre:Andrea
Madre:PERNIGOTTI Clementina
Figli: Andrea
Luogo di residenza:TORINO
Indirizzo:Piazza Solferino, 22
Titoli di studio:Laurea in ingegneria mineraria
Conseguiti nel:1902
Fonte:<DBI>
Presso:Universitą di Torino
Professione:Amministratore d'azienda
Cariche e titoli: Direttore generale dell'"Ansaldo-Cogne" (gennaio 1923-1934)
Presidente della Societą reale [mutua] di assicurazioni

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:02/26/1929
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Relatore:Vittorio Scialoja
Convalida:15/05/1929
Giuramento:16/05/1929

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 12 ottobre 1918
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 10 ottobre 1922
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 25 ottobre 1931
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 3 giugno 1918

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 I guerra mondiale
Arma:Aeronautica
Mansioni:Tenente
Volontario:SI


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per l'esame delle tariffe doganali e dei trattati di commercio (8 marzo 1930-19 gennaio 1934) Segretario della Commissione degli affari esteri, degli scambi commerciali e della legislazione doganale (17 aprile 1939-5 agosto 1943) Membro della Commissione dell'economia corporativa e dell'autarchia (17 aprile 1939-28 gennaio 1940)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:29/03/1946
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.