SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


BANELLI Giovanni Floriano

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:12/19/1881
Luogo di nascita:TRIESTE
Data del decesso:03/04/1956
Luogo di decesso:GENOVA
Padre:Carlo
Madre: Carolina
Coniuge:DEMARCHI Maria
Figli: Giovanni
Maria
Giorgio
Carla
Luogo di residenza:TRIESTE
Indirizzo:Via Servola, 450
Professione:Amministratore d'azienda
Altre professioni:Capitano marittimo
Cariche e titoli: Vicedirettore navale del Lloyd triestino (1920)
Membro del Consiglio d'amministrazione della Societą anonima "G. Arrigoni" (24 aprile 1924-30 agosto 1945)
Presidente dell'Azienda portuale di Trieste (gennaio 1926-maggio 1932)
Membro del Consiglio d'amministrazione del Lloyd triestino (1930)
Presidente della Societą anonima "Arsenale triestino" (1938-1945)
Membro del Consiglio d'amministrazione della S.p.A. "Eternit" (28 marzo 1939-10 novembre 1945)
Presidente della Societą anonima "Cementi Isonzo"
Presidente dell'Azienda dei magazzini generali

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Presidente della Confederazione nazionale fascista dei commercianti21/11/1928
Nomina:03/01/1934
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Giuseppe Sirianni
Convalida:03/05/1934
Giuramento:05/05/1934

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 20 novembre 1917
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 22 ottobre 1922
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 11 giugno 1925
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 25 ottobre 1931
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 13 settembre 1923
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 22 gennaio 1924

    .:: Servizi bellici ::.

Arma:Marina
Decorazioni:Medaglia d'argento; Croce di guerra

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXVI
Trieste
15-05-1921
Gruppo fascista
XXVII
Collegio unico nazionale (Venezia Giulia)
06-04-1924
XXVIII
Collegio unico nazionale
24-03-1929
Cariche:Segretario (27 maggio-3 luglio 1924)


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione degli affari esteri, degli scambi commerciali e della legislazione doganale (17 aprile 1939-28 gennaio 1940) (23 aprile 1942-5 agosto 1943)
Membro della Commissione dei lavori pubblici e delle comunicazioni (17 aprile 1939-28 gennaio 1940)
Membro della Commissione delle Forze Armate (28 gennaio 1940-23 aprile 1942)

    .:: Governo ::.

    Governo:
Sottosegretario di Stato al Ministero dell'economia nazionale (3 luglio 1924-31 ottobre 1925)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:
"Ministri sottosegretari di Stato, presidenti e vice presidenti del Senato o della Camera dopo il 3 gennaio 1925"
"Senatori nominati nel 1943; senatori nominati perchč ex deputati o ex consiglieri nazionali eletti dopo il 1929"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:29/09/1945
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.