SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


BORGHESE Rodolfo

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:08/04/1880
Luogo di nascita:MONTE PORZIO CATONE (Roma)
Data del decesso:07/08/1963
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Paolo
Madre:APPONY de NAGY-APPONY Ilona (Elena)
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariPrincipe di Nettuno
Nobile dei principi di Sulmona
Nobile Romano
Patrizio Veneto
Patrizio Genovese
Patrizio Napoletano
Nobile di Corneto
Don
Coniuge:BORGHESE Genoveffa
Coniuge:FRASCARA Giulia
Figli: Stefano
Elena
Vittoria
Alasia
Gianangelo
Niccolò
Francesco
Fratelli:Camilla
Scipione
Livio
Paola
Parenti:Felice, zio, senatore (vedi scheda)
FRASCARA Giuseppe, suocero, senatore
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Mercadante, 12
Titoli di studio:Non risulta
Professione:Industriale-agricoltore
Cariche e titoli: Presidente della Commissione granaria provinciale di Roma
Socio della Società geografica italiana (1933)
Consigliere della Società geografica italiana (1941)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:D'ufficio06/02/1943
Nomina:02/06/1943
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Convalida:26/02/1943
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:29/04/1943
Annotazioni:Giuramento in Comitato segreto

    .:: Onorificenze ::.

Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro
Cavaliere dell'Ordine militare di Savoia 24 luglio 1919

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1901-1902 campagna dell'Estremo Oriente
1911-1912 guerra italo-turca
1915-1918 I guerra mondiale
Arma:Marina
Mansioni:Capitano di vascello
Decorazioni:Medaglia d'argento al valore militare; Croce di guerra (2)

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXVIII
Collegio unico nazionale
24-03-1929
XXIX
Collegio unico nazionale
25-03-1934
Cariche:Questore (4 marzo 1935- 2 marzo 1939)

    .:: Camera dei fasci e delle corporazioni ::.

Legislatura
Qualifica
Data nomina
Annotazioni
XXX - I della Camera dei fasci e delle corporazioni
Membro della corporazione della orto-floro-frutticoltura
11/03/1939
Nomina con decreto del duce

Cariche:Questore (15 aprile 1939-6 febbraio 1943)

    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'agricoltura (1° maggio-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori nominati nel 1943; senatori nominati perchè ex deputati o ex consiglieri nazionali eletti dopo il 1929"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:16/11/1944
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Società geografica italiana