SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


SERRA Francesco Maria

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:07/22/1804
Luogo di nascita:UTA (Cagliari)
Data del decesso:27/08/1884
Luogo di decesso:CAGLIARI
Padre:Ignazio
Madre:BARDO Luigia
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariNobile
Conte
Coniuge:NOTTER Efisia, nobile
Figli: Michele, sostituto procuratore generale;
Marianna;
Ignazio, consigliere di Corte d'appello, che sposò Cristina BALLERO, madre di Efisia, Francesco, Benedetto, Michele;
Giacomo, colonnello, che sposò Maria Teresa CARTA MAMELI, nuora, madre di Francesco e Luigia
Fratelli:Mariangela coniugata CAMPUS
Parenti:ROSSI Giulia, nuora, madre di Luigia
Luogo di residenza:Cagliari
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:Università di Cagliari
Professione:Magistrato
Carriera:Avvocato fiscale generale presso il Magistrato d'appello di Sardegna (17 ottobre 1853)
Consigliere della Corte di cassazione di Torino (6 novembre 1857)
Primo presidente del Magistrato d'appello di Sardegna, poi Corte d'appello di Cagliari (15 aprile 1860-1° marzo 1879. Data del collocamento a riposo)
Primo presidente onorario di Corte di cassazione
Cariche politico - amministrative:Presidente del Consiglio divisionale di Cagliari (1849-1857)
Cariche e titoli: Ministro di Stato

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:08/31/1861
Categoria:03
09
16
I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
I primi Presidenti dei Magistrati di appello
I membri dei Consigli di divisione
dopo tre elezioni alla loro Presidenza
Relatore:Giuseppe Jacquemoud
Convalida:26/11/1861
Giuramento:26/11/1861

    .:: Onorificenze ::.

Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia

    .:: Servizi bellici ::.

Decorazioni:Medaglia mauriziana al merito militare di dieci lustri

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
I
Cagliari IV
17-4-1848*
Destra
Ballottaggio il 18 aprile 1848. Eletto anche nei collegi di Lanusei e Isili II, optò per il collegio di Cagliari IV il 19 maggio 1848
III
Cagliari IV
22-7-1849**
Destra
Ballottaggio il 23 luglio 1849. Annullamento il 13 agosto 1849. Eletto anche nel collegio di Cagliari V con annullamento dell'elezione
IV
Cagliari IV
13-12-1849***
Destra
Ballottaggio il 14 dicembre 1849. Annullamento il 29 dicembre 1849. Eletto anche nel collegio di Cagliari V con annullamento dell'elezione. Rieletto con ballottaggio per il collegio di Isili I il 29 giugno 1852
V
Isili I
8-12-1853****
Destra
Ballottaggio il 9 dicembre 1853. Cessazione per nomina ad avvocato fiscale generale presso il Magistrato d'appello di Sardegna
VII
Senorbi
25-3-1860*****
Destra
Ballottaggio il 29 marzo 1860. Eletto anche nel collegio di Decimomannu, optò per il collegio di Senorbi il 14 aprile 1860. Cessazione per nomina a primo presidente di Corte d'appello di Cagliari. Rieletto per il collegio di Decimomannu con annullamento dell'elezione
VIII
Cagliari
27-1-1861******
Destra
Ballottaggio il 3 febbraio 1861. Escluso per sorteggio per eccedenza nel numero dei deputati magistrati il 24 maggio 1861
Cariche:Segretario (8 maggio-21 ottobre 1848. Dimissionario)


    .:: Senato del Regno ::.

Cariche:Vicepresidente (6 novembre 1873-21 febbraio 1876)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Atti Parlamentari - Commemorazione
    Giacomo Durando, Presidente

    Onorevoli colleghi! Mi tocca di compiere il doloroso ufficio di annunziarvi che nel breve periodo delle ultime vacanze parlamentari il Senato lamentò la perdita di ben dieci senatori. [...]
    Il 27 dello stesso mese di agosto si spegneva in Cagliari la preziosa vita del conte Francesco Maria Serra nella avanzata età di 80 anni.
    Voi tutti l'avete veduto poco tempo prima che ci toccasse il dolore di perderlo, in quest'Aula e nelle sale del Senato ad attendere con rara assiduità alla carica di senatore di cui era insignito fino dal 1861. Sarebbe troppo lungo e non consentaneo al mio compito di enumerare i servizi resi alla patria ed al Governo da quest'uomo eminente che avrete pure ammirato su questo seggio, dal quale mi tocca di annunziarvene la dolorosa dipartita: lo farà degnamente la stampa, la voce pubblica e la storia. [...]
    Dopo questi brevi cenni sopra i dieci senatori che ci mancarono prima di riprendere i nostri lavori, io credo di associarmi ai sentimenti dei miei colleghi nel deplorarne di tutti amaramente la perdita.

    Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 28 novembre 1884.

Ringraziamenti:Ufficio di stato civile di Cagliari, dott.ssa Alessandra Pireddu

Attività 2077_Serra_Francesco_Maria_IndiciAP.pdf