SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


SANTORO Giovanni

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:11/19/1859
Luogo di nascita:TRICARICO (Matera)
Data del decesso:08/12/1941
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Giuseppe
Coniuge:PACCA Luisa
Figli: Giuseppe
Giulia
Leopoldo
Vittorio
Paolina
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Viale Regina Margherita, 1
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Fonte:<Dizionario giuristi italiani: non riporta la data>
Presso:Universitą di Napoli
Professione:Magistrato
Carriera:Consigliere della Corte di cassazione di Roma (23 gennaio 1913)
Avvocato generale presso la Corte di cassazione di Roma (12 febbraio 1922)
Primo Presidente della Corte di cassazione del Regno (1° maggio-19 novembre 1929)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Ministro della giustizia e degli affari di culto24/11/1928
Nomina:12/22/1928
Categoria:10 L'Avvocato generale presso il Magistrato di cassazione ed il Procuratore Generale dopo cinque anni di funzioni
Relatore:Vittorio Scialoja
Convalida:07/05/1929
Giuramento:08/05/1929

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 31 dicembre 1905
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 29 dicembre 1912
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 6 giugno 1915
Grande Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 5 gennaio 1922
Gran Cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 17 aprile 1930
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 9 giugno 1910
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 6 gennaio 1916
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 20 marzo 1921
Grande Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 16 luglio 1925


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (27 dicembre 1929-19 gennaio 1934) (1° maggio 1934-2 marzo 1939) (17 aprile 1939-8 dicembre 1941)
Membro della Commissione dell'economia corporativa e dell'autarchia (17 aprile 1939-8 dicembre 1941)


    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.