SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


SIGISMONDI Carlo

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:08/22/1880
Luogo di nascita:LE CREUSOT (Francia)
Data del decesso:22/07/1962
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Ippolito, ingegnere
Madre:ADORNO Luigia
Coniuge:MONTAGNA Linda
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Bartoloni, 1
Titoli di studio:Laurea in ingegneria civile e meccanica
Conseguiti nel:12/12/1900
Presso:Scuola superiore navale di Genova
Scuole militari:Accademia navale (7 novembre 1893)
Professione:Ingegnere
Altre professioni:Militare di carriera (Marina)
Carriera:Tenente generale del Genio navale (14 febbraio 1935)
Ispettore generale del Genio navale (27 dicembre 1938)
Cariche e titoli: Direttore generale delle Costruzioni navali e meccaniche (21 gennaio 1935)
Presidente del Comitato per i progetti delle navi (27 dicembre 1938)
Membro del Consiglio superiore di coordinamento per i progetti tecnici (27 dicembre 1938)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:10/20/1939
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitą
Convalida:14/11/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:21/12/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 5 giugno 1915
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 20 gennaio 1925
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 27 ottobre 1930
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 27 ottobre 1935
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 14 dicembre 1919
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 14 gennaio 1932
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 28 settembre 1936
Cavaliere dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia 16 luglio 1936
Ufficiale dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia 29 ottobre 1936

    .:: Servizi bellici ::.

Decorazioni:Croce d'oro per anzianitą di servizio


    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:16/11/1944
Provvedimento:Ordinanza di inammissibilitą del ricorsoData:24/06/1946
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Ministero della difesa-Ufficio archivio storico della marina
Capo ufficio affari generali e relazioni esterne Amm. Div. Claudio Gaudiosi
Capo del primo ufficio AGRE Capitano di vascello Francesco Carlo Rizzo di Grado e di Premuda
Capitano di fregata Riccardo Cardea
Capitano Vincenzo Fiorillo