SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


SEGRÉ SARTORIO Salvatore

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:09/14/1865
Luogo di nascita:TRIESTE
Data del decesso:07/06/1949
Luogo di decesso:TRIESTE
Padre:Leone
Madre:MACHIORO Elisabetta
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioNo
Titoli nobiliariConte
Coniuge:Anna
Luogo di residenza:TRIESTE
Indirizzo:Via Santi Martiri, 3
Professione:Amministratore d'azienda
Carriera:Presidente della Società elettrica della Venezia Giulia
Vicepresidente della Società cotonifici della Venezia Giulia
Consigliere del Credito italiano
Consigliere del Lloyd triestino
Consigliere della Riunione adriatica di sicurtà RAS
Cariche e titoli: Fabbriciere della Basilica di San Giusto, chiesa cattedrale di Trieste
Presidente della società filarmonica dramatica (1921)
Presidente del teatro comunale Giuseppe Verdi (1921)
Presidente dell'Opera nazionale combattenti (1921)
Presidente della Commissione centrale di patronato dei fuorusciti adriatici e trentini
Presidente della Società Amici dell'infanzia
Consigliere della Croce rossa italiana
Presidente della Lega navale, sezione di Trieste
Socio della Società geografica italiana (1895)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:ante 12/12/1922
Prefetto della Venezia Giulia
    Crispo Moncada Francesco
12/12/1922
Senatore
    Corradini Enrico
ante 05/1924
Presidente del Senato
    Tittoni Tommaso
05/1924
Ministro dell'interno
    Federzoni Luigi
11/09/1924
Nomina:09/18/1924
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Relatore:Giovanni Cassis
Convalida:22/11/1924
Giuramento:02/12/1924

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 25 marzo 1894
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 10 febbraio 1895
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 14 marzo 1897
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 8 giugno 1902
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 19 gennaio 1896
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 14 gennaio 1900
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 18 gennaio 1903
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 10 gennaio 1907
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° giugno 1937
Gran cordone dell'Ordine equestre del Santo Sepolcro di Gerusalemme


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per l'esame delle tariffe doganali e dei trattati di commercio (8 marzo 1930-19 gennaio 1934)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:27/08/1945
Provvedimento:Ordinanza di rigetto della richiesta di decadenzaData:29/03/1946

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Dottoressa Margherita Martelli - Società geografica italiana