SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


SIRIANNI Giuseppe

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:04/18/1874
Luogo di nascita:GENOVA
Data del decesso:16/08/1955
Luogo di decesso:PIEVE LIGURE (Genova)
Padre:Gaetano
Madre:MERLANA Maria
Fratelli:Vittorio
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Villa "La vedetta" (PIEVE LIGURE - Genova)
Altra residenza:PIEVE LIGURE (Genova)
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Accademia navale (19 ottobre 1888)
Professione:Militare di carriera (Marina)
Carriera:Contrammiraglio (26 marzo 1925)
Ammiraglio d'armata (29 gennaio 1940)
Cariche e titoli: Presidente del Tribunale della marina militare di La Spezia (2 aprile-1° giugno 1920)
Comandante della Scuola meccanici di Venezia (1° dicembre 1923-3 marzo 1925))
Membro e segretario del Consiglio superiore di Marina (6 marzo-9 maggio 1925)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:05/24/1926
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Relatore:Raffaele Garofalo
Convalida:11/06/1926
Giuramento:12/06/1926
Annotazioni:Nel regio decreto di nomina sono indicate le categorie 14 e 21, ma il sen. fu convalidato per la sola categoria 21

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 12 novembre 1911
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 14 dicembre 1919
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 23 dicembre 1923
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 11 giugno 1925
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 3 gennaio 1932
Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 3 aprile 1913
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 26 settembre 1922
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 15 novembre 1925
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 30 dicembre 1929
Cavaliere dell'Ordine militare di Savoia 14 febbraio 1901
Ufficiale dell'Ordine militare di Savoia 17 maggio 1919

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1900 campagna dell'Estremo Oriente
1911-1912 guerra italo-turca
1915-1918 I guerra mondiale
Arma:Marina
Decorazioni:Medaglia a ricordo delle campagne d'Africa; Medaglia col motto "Cina 1900-1901"; Croce d'oro per anzianitą di servizio; Medaglia commemorativa della guerra italo-turca; Medaglia d'argento al valore militare (2); Croce al merito di guerra (3)


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (11 dicembre 1933-19 gennaio 1934) (1° maggio 1934-2 marzo 1939) (17 aprile 1939-5 agosto 1943) Segretario della Commissione per la verifica dei titoli dei nuovi senatori (30 aprile 1934-2 marzo 1939)
Membro della Commissione di finanze (1° maggio 1934-2 marzo 1939) (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Governo ::.

    Governo:
Sottosegretario di Stato al Ministero della marina (14 maggio 1925-12 settembre 1929)
Ministro della marina (12 settembre 1929-6 novembre 1933)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:27/08/1945
Provvedimento:Ordinanza di rigetto della richiesta di decadenzaData:31/01/1946

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.