SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


VALVASSORI PERONI Angelo

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:04/06/1870
Luogo di nascita:CARPIANO (Milano)
Data del decesso:27/09/1931
Luogo di decesso:MILANO
Padre:Carlo
Madre:ROSSI Virginia
Parenti:VALVASSORI Galdino, avo paterno
ROSSI Luigi, avo materno
Luogo di residenza:MILANO
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Avvocato
Cariche amministrative:Consigliere provinciale di Milano (1900-1918)
Cariche e titoli: Membro del Consiglio superiore della pubblica istruzione (1° luglio 1917-30 giugno 1921)
Vicepresidente della Commissione centrale di beneficenza della Cassa di risparmio per le province lombarde (1929-1931)
Membro del Consiglio superiore del lavoro
Presidente della Società agraria di Lombardia
Presidente del Comitato nazionale pel Cimitero monumentale del Grappa
Presidente della Commissione per la Cirenaica

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:10/03/1920
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Giovanni Cassis
Convalida:11/12/1920
Giuramento:13/12/1920
Annotazioni:Gruppo Senato: Non ascritto a gruppi

    .:: Onorificenze ::.

Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 5 gennaio 1922
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXIII
Melegnano
7-3-1909
Destra
XXIV
Melegnano
26-10-1913
Destra


    .:: Senato del Regno ::.

Cariche:Segretario (30 aprile 1929-27 settembre 1931)
Commissioni:Membro della Commissione di finanze (30 maggio-18 novembre 1924), segretario della Commissione di finanze (18 novembre 1924-21 gennaio 1929)
Commissario di vigilanza sulla circolazione e sugli Istituti di emissione (17 giugno-27 agosto 1921. Decaduto)
Commissario di vigilanza all'Amministrazione delle ferrovie dello Stato (24 marzo 1922-4 febbraio 1923)

    .:: Governo ::.

    Governo:
Sottosegretario di Stato al Ministero degli affari esteri (27 agosto 1921-26 febbraio 1922)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Atti Parlamentari - Commemorazione
                          Luigi Federzoni, Presidente

                          Particolarmente numerose e gravi sono state le perdite sofferte dal Senato durante l'interruzione dei suoi lavori. Compio il triste dovere di rievocare i nomi e le opere dei colleghi scomparsi. [...]
                          L'esperienza dei problemi economici e amministrativi maturò alla vita pubblica [...]; milanese il Valvassori-Peroni, chiaro intelletto ornato di fine e varia cultura, anima aperta ai più puri entusiasmi, aurea natura di gentiluomo e di studioso che così alla Camera dei deputati, a cui appartenne dal 1909 al 1919, come in Senato, ov'era entrato nel 1920, trattò frequentemente e sempre con solida preparazione e serena diligenza delle principali questioni attinenti all'agricoltura, al credito, alla politica coloniale e sopra tutto alla politica estera, acquistandosi in questo delicato ordine di argomenti una particolare autorità, eguagliata solo dal suo zelo chiaroveggente dei vitali interessi della nazione. Il Valvassori Peroni al principio della volgente legislatura, era stato chiamato con votazione lusinghiera a far parte del nostro Ufficio di Presidenza, al quale diede, come per ogni altra delle molte cariche pubbliche attribuitegli, tutto il fervore della sua m ente e della sua volontà di servire il paese. [...]
                          Il Senato si inchina alla memoria dei colleghi perduti, che resterà lungamente onorata e cara nel cuore di tutti noi.
                          MUSSOLINI, capo del Governo. Domando di parlare.
                          PRESIDENTE. Ne ha facoltà.
                          MUSSOLINI, capo del Governo. Il Governo si associa alle parole di commemorazione e di cordoglio pronunziate dal Presidente di questa Assemblea.

                          Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 7 dicembre 1931.

Note:Il nome completo risulta essere: "Angelo Cesare Lodovico".
La forma originaria del cognome è "Valvassori", poi mutata in "Valvassori Peroni" con regio decreto del 7 dicembre 1884.


Attività 2285_Valvassori_IndiciAP.pdf