SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


VENZI Giulio

  







   Indice dell'Attivitā Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:01/10/1870
Luogo di nascita:CAVE (Roma)
Data del decesso:27/05/1935
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Lorenzo
Madre:GIORGIOLI Elisa
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Coniuge:GIOLITTI Luisa
Figli: Enrico
Filippo
Giovanni
Maria
Parenti:VENZI Nicola, avo paterno
GIORGIOLI Panfilo, avo materno
GIOLITTI Giovanni, presidente del Consiglio, suocero
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Mentana, 6
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Magistrato
Carriera giovanile / cariche minori:
Carriera:Consigliere della Corte d'appello di Cagliari (20 agosto 1907)
Consigliere della Corte d'appello di Perugia (19 marzo 1908)
Consigliere della Corte d'appello di Venezia (21 maggio 1908)
Consigliere della Corte di appello di Firenze (9 dicembre 1909)
Consigliere della Corte di cassazione di Torino (14 gennaio 1915)
Consigliere della Corte di cassazione di Roma (7 febbraio 1915)
Presidente di sezione della Corte di cassazione del Regno (22 febbraio 1924)
Cariche e titoli: Capo di Gabinetto al Ministero di grazia e giustizia (30 gennaio 1908-31 gennaio 1909)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:10/03/1920
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Raffaele Perla
Convalida:11/12/1920
Giuramento:11/12/1920
Annotazioni:Gruppo Senato: liberale democratico, poi Unione democratica

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 8 giugno 1902
ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 3 luglio 1904
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 4 giugno 1908
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 13 maggio 1920
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 19 gennaio 1905
ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 3 giugno 1909
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 27 febbraio 1913
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 15 gennaio 1931

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXIII
Subiaco
7-3-1909
XXIV
Subiaco
26-10-1913


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro ordinario della Commissione d'istruzione dell'Alta Corte di giustizia (28 giugno 1921-10 dicembre 1923) (3 giugno 1924-24 giugno 1924. Dimissionario)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Atti Parlamentari - Commemorazione
        Luigi Federzoni, Presidente

        Due eminenti colleghi sono venuti a mancare: [...] e il dottor Giulio Venzi. [...]
        Giulio Venzi, di Cave, presso Roma, era venuto in questa Assemblea nel 1920 per il titolo della sua passata appartenenza alla Camera dei deputati, ove aveva rappresentato il collegio elettorale di Subiaco. Ma in realtā egli rimase sempre fuori della politica militante, esplicando qui, come giā nell'altro ramo del Parlamento, un'attivitā molto ristretta. La sua chiara e nobile personalitā fu soltanto di giurista e di magistrato. Nella carriera giudiziaria aveva salito tutti i gradi fino a raggiungere, nel 1924, la carica di presidente della sezione civile della Corte di cassazione. Vero maestro del diritto, lascia numerose e pregevoli pubblicazioni, fra le quali č particolarmente degno di ricordo il Manuale di diritto civile.
        Inchiniamoci reverenti alla memoria dei due egregi colleghi scomparsi.
        DE VECCHI DI VAL CISMON, ministro dell'educazione nazionale. Domando di parlare.
        PRESIDENTE. Ne ha facoltā.
        DE VECCHI DI VAL CISMON, ministro dell'educazione nazionale. Il Governo si associa alle nobili parole di rimpianto espresse dal Presidente di questa alta Assemblea.

        Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 27 maggio 1935.

Note:Il nome completo risulta essere: "Giulio Raffaele Domenico".
Ringraziamenti:- Luisa Venzi, discendente del senatore
- Sindaco del Comune di Cave (Roma) Geom. Massimo Umbertini


Attivitā 2300_Venzi_IndiciAP.pdf