SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


VIGLIANI Giacomo

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:04/12/1862
Luogo di nascita:POLLONE (Novara) - oggi (Biella)
Data del decesso:17/01/1942
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Giovanni
Madre:VERCELLONE Clelia
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Coniuge:QUAZZONE Palmira
Figli: Clelia
Giuseppe
Fratelli:Alessandro, sposa Vaccari Maria
Francesco
Carlo
Maria
Teresa
Parenti:VIGLIANI Giacomo, avo paterno
VERCELLONE Antonio, avo materno
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Toscana, 1
Titoli di studio:Laurea
Professione:Prefetto
Carriera:Prefetto di Lucca (2 gennaio 1910-19 febbraio 1911)
Prefetto di Foggia (1° maggio-29 maggio 1913)
Prefetto di Ascoli (13-20 maggio 1915)
Prefetto di Novara (5 aprile-18 giugno 1920)
Cariche e titoli: Direttore generale della pubblica sicurezza (26 febbraio 1911-29 agosto 1917) (19 giugno 1920-14 luglio 1921) (2 marzo-7 agosto 1922. Data del collocamento a riposo)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:10/03/1920
Categoria:17 Gli intendenti generali
dopo sette anni di esercizio
Relatore:Giovanni Cassis
Convalida:11/12/1920
Giuramento:13/12/1920
Annotazioni:Gruppo Senato: liberale democratico, poi Unione democratica

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 31 gennaio 1901
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 4 febbraio 1906
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 5 marzo 1908
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 28 dicembre 1911
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 3 giugno 1920
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 9 giugno 1904
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 21 gennaio 1909
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 9 dicembre 1909
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 14 gennaio 1915
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 7 luglio 1921


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per l'esame dei disegni di legge "per la delega dei pieni poteri al Governo per la riforma dei codici" (6 giugno 1925-9 dicembre 1929)
Membro della Commissione degli affari interni e della giustizia (17 aprile 1939-13 settembre 1941)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Note:Il nome completo risulta essere: "Giacomo Antonio Battista".
Ringraziamenti:Sindaco del Comune di Pollone, rag. Giuseppe Falchero

Attivitą 2318_Vigliani_Giacomo.pdf