SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


VICINI Antonio

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:11/01/1861
Luogo di nascita:MODENA
Data del decesso:29/12/1941
Luogo di decesso:MODENA
Padre:Giuseppe
Madre:AGAZZOTTI Amalia
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Coniuge:Celibe
Parenti:VICINI Vincenzo, avo paterno, avvocato
AGAZZOTTI Antonio, avo materno
Luogo di residenza:MODENA
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:Universitą di Modena
Professione:Avvocato
Cariche politico - amministrative:Podestą di Sassuolo
Cariche amministrative:Consigliere comunale di Modena (28 novembre 1897) (20 novembre 1910) (21 giugno 1914)
Consigliere provinciale di Modena
Cariche e titoli: Presidente della Croce rossa, sezione di Modena
Membro del Comitato nazionale per gli orfani di guerra

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:10/03/1920
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Raffaele Perla
Convalida:11/12/1920
Giuramento:11/12/1920
Annotazioni:Gruppo Senato: Unione democratica sociale, poi Unione democratica.
Membro del Direttorio dell'Unione democratica

    .:: Onorificenze ::.

Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 7 luglio 1910
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 31 dicembre 1911
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 19 giugno 1913
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 25 giugno 1911
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 28 novembre 1912

    .:: Servizi bellici ::.

Arma:Esercito: fanteria, bersaglieri

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXII
Sassuolo
6-11-1904*
Estrema sinistra
Ballottaggio il 13 novembre 1904
XXIII
Sassuolo
7-3-1909
Estrema sinistra
XXIV
Sassuolo
26-10-1913
Estrema sinistra


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per l'esame del disegno di legge "Disposizioni per gli esami di maturitą nelle scuole elementari per l'anno scolastico 1921-22" (29 giugno 1922)
Membro della Commissione degli affari dell'Africa italiana (17 aprile 1939-23 gennaio 1940)
Membro della Commissione di finanze (23 gennaio 1940-29 dicembre 1941)

    .:: Governo ::.

    Governo:
Sottosegretario di Stato al Ministero delle poste e telegrafi (1° aprile 1910-29 marzo 1911)
Sottosegretario di Stato al Ministero della pubblica istruzione (2 aprile 1911-19 marzo 1914)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Note:Il nome completo risulta essere: "Antonio Giuseppe Maria".
Ringraziamenti: Giorgio Pighi, Sindaco del Comune di Modena
Aldo Borsari, direttore dell'Archivio storico del Comune di Modena


Attivitą 2313_Vicini Antonio_IndiciAP.pdf