SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


VALLI Eugenio

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:06/17/1853
Luogo di nascita:STIENTA (Rovigo)
Data del decesso:08/06/1924
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Cesare
Madre:GIANFRATTI Maria
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Coniuge:Rosa
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Aureliana, 25
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:Università di Padova
Professione:Giornalista
Altre professioni:Avvocato
Cariche e titoli: Direttore de "Il Veneto" di Padova
Membro del Consiglio superiore della pubblica istruzione (1° marzo 1910-30 giugno 1911) (1° luglio 1913-13 novembre 1914. Dimissionario)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:10/16/1913
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Antonino di Prampero
Convalida:06/12/1913
Giuramento:08/12/1913
Annotazioni:Gruppo Senato: Non ascritto a gruppi

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 11 giugno 1891
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 28 ottobre 1917

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XVII
Rovigo
23-11-1890
Centro-sinistra
XVIII
Lendinara
6-11-1892
Centro-sinistra
XIX
Lendinara
26-5-1895
Centro-sinistra
XX
Lendinara
21-3-1897
Centro-sinistra
XXI
Lendinara
3-6-1900
Centro-sinistra
XXII
Lendinara
6-11-1904*
Centro-sinistra
Mancata proclamazione dell'elezione e deliberazione del ballottaggio il 5 dicembre 1904. Rieletto l'8 gennaio 1905
XXIII
Lendinara
7-3-1909**
Centro-sinistra
Ballottaggio il 14 marzo 1909


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per l'esame del disegno di legge "Contravvenzioni per porto d'arma" (25 settembre 1920)
membro della Commissione per l'esame del disegno di legge "Approvazione del piano regolatore per il risanamento e la sistemazione di alcuni quartieri della città di Padova" (4 luglio 1922)
Membro della Commissione per l'esame del disegno di legge "Proroga del termine per procedimenti di responsabilità per recuperi" (13 luglio 1922)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Atti Parlamentari - Commemorazione
          Tommaso Tittoni, Presidente

          Un collega che vantava grandi benemerenze verso la patria ci è stato tolto durante la breve interruzione delle nostre sedute: l'8 giugno spegnevasi in Roma Eugenio Valli, senatore dal 1913 e prima deputato per sei legislature. Duole a me, che a lui ero legato da affettuosa amicizia,non potere dire altro, poiché devo rispettare la volontà che egli ha manifestata in una lettera a me diretta nella quale invia anche il suo estremo saluto e augurio a me e ai colleghi tutti. Noi raccogliamo quest'augurio con grande emozione e reverenza: esso rimarrà a lungo scolpito nel nostro cuore insieme alla nobile figura dell'estinto. Alla desolata famiglia inviamo le nostre vive e sentite condoglianze (Bene).

          Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 24 giugno 1924.

Ringraziamenti:Sig. Fabrizio Fenzi sindaco di Stienta

Attività 2280_Valli_Eugenio_IndiciAP.pdf