Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Deputati  


SENATORI DELL'ITALIA FASCISTA

Dal 05/11/1922 al 06/02/1943

A cura dell'Archivio Storico del Senato della Repubblica

DEPUTATI

.:: Cognome e nome del Senatore ::. Legislature, collegi, provincie, gruppi, annotazioni e data elezione alla Camera
Show details for AA
Show details for BB
Show details for CC
Show details for DD
Show details for FF
Show details for GG
Show details for II
Show details for JJ
Show details for KK
Show details for LL
Hide details for MM
MACARINI CARMIGNANI RenatoXXVII Collegio unico nazionale (Toscana) 06-04-1924 XXVIII Collegio unico nazionale 24-03-1929 XXIX Collegio unico nazionale 25-03-1934
MANTOVANI VicoXXVI Bologna Bologna Gruppo agrario 15-05-1921 XXVII Collegio unico nazionale (Emilia) 06-04-1924 XXVIII Collegio unico nazionale 24-03-1929
MARANI FrancescoXXVII Collegio unico nazionale (Venezia Giulia) 06-04-1924
MARAVIGLIA MaurizioXXVII Collegio unico nazionale (Calabria e Basilicata) 06-04-1924 XXVIII Collegio unico nazionale 24-03-1929 XXIX Collegio unico nazionale 25-03-1934
MARCELLO GirolamoXXII Venezia II Venezia Ballottaggio 13-11-1904 XXIII Venezia II Venezia Ballottaggio 14-03-1909 XXIV Venezia II Venezia 26-10-1913
MARCIANO GennaroXXIV Acerra Napoli 26-10-1913 XXV Caserta Caserta Gruppo della Democrazia liberale 16-11-1919
MARESCALCHI ArturoXXV Alessandria Alessandria Gruppo liberale 16-11-1919 XXVI Alessandria Alessandria Gruppo agrario; Gruppo liberale democratico 15-05-1921 XXVII Collegio unico nazionale
(Piemonte) 06-04-1924 XXVIII Collegio unico nazionale 24-03-1929
MARGHIERI AlbertoXXII Amalfi Salerno Ballottaggio 14-01-1906
MARIOTTI AlessandroXXVI Ancona Ancona Gruppo agrario; Gruppo liberale democratico 15-05-1921 XXVII Collegio unico nazionale (Marche) 06-04-1924 XXVIII Collegio unico nazionale 24-03-1929
MARRACINO AlessandroXXV Campobasso Campobasso Gruppo radicale 16-11-1919 XXVI Benevento Benevento Gruppo della Democrazia sociale; Gruppo del Partito democratico italiano 15-05-1921
MARTELLI AlessandroXXVII Collegio unico nazionale (Toscana) 06-04-1924 XXVIII Collegio unico nazionale 24-03-1929
MARTINI FerdinandoXII Pescia Pistoia Centro Annullamento dell'elezione il 17 dicembre 1875. Rielezione il 30 gennaio 1876 27-6-1875 XIII Pescia Pistoia Centro 5-11-1876 XIV Pescia Pistoia Centro 16-5-1880 XV Lucca Lucca Centro Cessazione per nomina a Segretario generale della pubblica istruzione il 27 aprile 1884. Rielezione il 25 maggio 1884 29-10-1882 XVI Lucca Lucca Centro 23-5-1886 XVII Lucca Lucca Centro 23-11-1890 XVIII Pescia Pistoia Centro 6-11-1892 XIX Pescia Pistoia Centro 26-5-1895 XX Pescia Pistoia Centro 21-3-1897 XXI Pescia Pistoia Centro 3-6-1900 XXII Pescia Pistoia Centro 6-11-1904 XXIII Pescia Pistoia Centro 7-3-1909 XXIV Pescia Pistoia Centro 26-10- 1913
MATTEI GENTILI PaoloXXV Ancona Ancona Gruppo popolare Proclamazione della Camera il 28-03-1920 16-11-1919 XXVI Ancona Ancona Gruppo popolare 15-05-1921 XXVII Collegio unico nazionale (Marche) 06-04-1924 XXVIII Collegio unico nazionale 24-03-1929
MAURY DI MORANCEZ EugenioXVII Foggia I Foggia 23-11-1890 XVIII Foggia Foggia Ballottaggio. Proclamazione della Camera il 16-12-1892 13-11-1892 XX Foggia Foggia Ballottaggio. Proclamazione della Camera l'08-04-1897 28-03-1897 XXI Foggia Foggia 03-06-1900 XXIII Cerignola Foggia Rielezione 24-07-1910 XXIV Cerignola Foggia 26-10-1913 XXV Foggia Foggia Gruppo liberale 16 -11-1919 XXVI Bari Bari Gruppo agrario; Gruppo liberale democratico 15-05-1921 XXVII Collegio unico nazionale (Puglia) 06-04-1924
MAZZINI GiuseppeXXVI Torino Torino Gruppo liberale democratico 15-05-1921 XXVII Collegio unico nazionale (Piemonte) 06-04-1924 XXVIII Collegio unico nazionale 24-03-1929 XXIX Collegio unico nazionale 25-03-1934
MAZZUCCO EttoreXXVI Alessandria Alessandria Gruppo fascista 15-05-1921 XXVII Collegio unico nazionale (Piemonte) 06-04-1924
MESSEDAGLIA LuigiXXIII Verona I Verona Elezione in corso di legislatura 08-08-1909 XXVII Collegio unico nazionale (Veneto) 06-04-1924
MEZZI FilippoXXVIII Collegio unico nazionale 24-03-1929 XXIX Collegio unico nazionale 25-03-1934
MIARI DE CUMANI GiacomoXXIII Abano Bagni Padova Elezione in corso di legislatura 06-06-1909 XXIV Abano Bagni Padova 26-10-1913 XXVII Collegio unico nazionale (Veneto) 06-04-1924
MILANI GiovanniXXVII Collegio unico nazionale (Veneto) 06-04-1924 XXVIII Collegio unico nazionale 24-03-1929 XXIX Collegio unico nazionale 25-03-1934
MILIANI GiambattistaXXII Fabriano Ancona Elezione in corso di legislatura 14-05-1905 XXIII Fabriano Ancona 07-03-1909 XXIV Fabriano Ancona 26-10-1913 XXV Ancona Ancona Gruppo della Democrazia liberale 16-11-1919 XXVI Ancona Ancona Gruppo della Democrazia liberale 15-05-1921 XXVII Collegio unico nazionale (Marche) 06-04-1924
MORELLI EugenioXXVII Collegio unico nazionale (Lombardia) 06-04-1924 XXVIII Collegio unico nazionale 24-03-1929 XXIX Collegio unico nazionale 25-03-1934
MORELLI GiuseppeXXVII Collegio unico nazionale (Toscana) 06-04-1924 XXVIII Collegio unico nazionale 24-03-1929 XXIX Collegio unico nazionale 25-03-1934
MORISANI TeodoroXXIV Piedimonte d'Alife Caserta 26-10-1913 XXV Caserta Caserta Gruppo della Democrazia liberale 16-11-1919 XXVI Caserta Caserta Gruppo della Democrazia liberale; Gruppo della Democrazia 15-05-1921
MUSCATELLO GiuseppeXXVII Collegio unico nazionale (Sicilia) 06-04-1924 XXVIII Collegio unico nazionale 24-03-1929
Show details for NN
Show details for OO
Show details for PP
Show details for QQ
Show details for RR
Show details for SS
Show details for TT
Show details for VV
Show details for ZZ