Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Deputati  


SENATORI DELL'ITALIA FASCISTA

Dal 05/11/1922 al 06/02/1943

A cura dell'Archivio Storico del Senato della Repubblica

DEPUTATI

.:: Cognome e nome del Senatore ::. Legislature, collegi, provincie, gruppi, annotazioni e data elezione alla Camera
Show details for AA
Show details for BB
Show details for CC
Show details for DD
Show details for FF
Show details for GG
Show details for II
Show details for JJ
Show details for KK
Show details for LL
Show details for MM
Show details for NN
Show details for OO
Show details for PP
Show details for QQ
Show details for RR
Hide details for SS
SACCO FrancescoXXIX Collegio unico nazionale 25-03-1934
SALANDRA AntonioXVI Foggia I Foggia 23-05-1886 XVII Foggia I Foggia 23-11-1890 XVIII Lucera Foggia 06-11-1892 XIX Lucera Foggia 26-05-1895 XX Lucera Foggia 21-03-1897 XXI Lucera Foggia 03-06-1900 XXII Lucera Foggia 06-11-1904 XXIII Lucera Foggia 07-03-1909 XXIV Lucera Foggia 26-10-1913 XXV Foggia Foggia Gruppo liberale 16-11-1919 XXVI Bari Bari Gruppo liberale democratico 15-05-1921 XXVII Collegio unico nazionale (Puglia) 06-04-1924
SALVI GiunioXXVII Collegio unico nazionale
(Campania) 06-04-1924 XXVIII Collegio unico nazionale 24-03-1929
SANDRINI AmedeoXXIV Portogruaro Venezia 26-10-1913 XXV Venezia Venezia Gruppo liberale 16-11-1919 XXVII Collegio unico nazionale (Veneto) 06-04-1924
SANJUST DI TEULADA EdmondoXXIII Cagliari Cagliari Rielezione 01-08-1909 XXIV Cagliari Cagliari 26-10-1913 XXV Cagliari Cagliari Gruppo popolare 16-11-1919
SARROCCHI GinoXXIV Montepulciano Siena Ballottaggio 02-11-1913 XXV Siena Siena Gruppo liberale 16-11-1919 XXVI Siena Siena Gruppo liberale democratico 15-05-1921 XXVII Collegio unico nazionale (Toscana) 06-04-1924
SCIALOJA AntonioXXIV Pozzuoli Napoli Ballottaggio 02-11-1913 XXV Napoli Napoli Gruppo liberale 16-11-1919 XXVII Collegio unico nazionale (Campania) 06-04-1924
SERPIERI ArrigoXXVII Collegio unico nazionale (Emilia) 06-04-1924 XXVIII Collegio unico nazionale 24-03-1929 XXIX Collegio unico nazionale 25-03-1934
SITTA PietroXXIV Ferrara Ferrara Elezione in corso di legislatura 11-04-1915 XXV Ferrara Ferrara Gruppo della Democrazia liberale 16-11-1919 XXVI Bologna Bologna Gruppo della Democrazia 15-05-1921 ,XXIV Ferrara Ferrara Elezione in corso di legislatura 11-04-1915 XXV Ferrara Ferrara Gruppo della Democrazia liberale 16-11-1919 XXVI Bologna Bologna liberale; Gruppo della Democrazia 15-05-1921
SODERINI EdoardoXXIV Osimo Ancona 26-10-1913
SOLMI ArrigoXXVII Collegio unico nazionale (Lombardia) 06-04-1924 XXVIII Collegio unico nazionale 24-03-1929 XXIX Collegio unico nazionale 25-05-1934
SPADA NicolaXX Cosenza Cosenza Destra 21-3-1897 XXI Cosenza Cosenza Destra 3-6-1900 XXII Cosenza Cosenza Destra 6-11-1904
SPEZZOTTI LuigiXXVII Collegio unico nazionale 06-04-1924
SUARDO GiacomoXXVII Collegio unico nazionale (Lombardia) 06-04-1924
Show details for TT
Show details for VV
Show details for ZZ