SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


NICCOLINI Pietro

  







   Indice dell'AttivitÓ Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:01/22/1866
Luogo di nascita:FERRARA
Data del decesso:16/10/1939
Luogo di decesso:FERRARA
Padre:Antonio
Madre:BOZZOLI Francesca
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Coniuge:BEVILACQUA Vittoria
Parenti:NICCOLINI Pietro, avo paterno
BOZZOLI Eligio, avo materno
NICCOLINI Carlo
Luogo di residenza:FERRARA
Indirizzo:via Romiti, 13
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:UniversitÓ di Ferrara
Professione:Industriale-agricoltore
Cariche politico - amministrative:Sindaco di Ferrara (3 giugno 1897-luglio 1899) (aprile 1900-novembre 1902)
Prosindaco di Ferrara (settembre 1907-maggio 1908)
Cariche amministrative:Consigliere comunale di Ferrara (1889)
Cariche e titoli: Presidente della SocietÓ Dante Alighieri di Ferrara (1897-1932)
Direttore del Museo schifanoia di Ferrara
Segretario della Deputazione di Storia patria di Ferrara (1904-1934)
Presidente del Consorzio di bonifica II Circondario (1912-1932)
Presidente della Cassa di risparmio di Ferrara (1928-1939)
Socio ordinario dell'Accademia delle scienze di Ferrara

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Deputato08/05/1918
Nomina:10/03/1920
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Nerio Malvezzi de' Medici
Convalida:09/12/1920
Giuramento:10/12/1920
Annotazioni:Gruppo Senato: liberale democratico, poi Unione democratica

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 2 febbraio 1902
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 24 luglio 1910
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 7 dicembre 1922
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 6 febbraio 1917

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXII
Ferrara
6-11-1904
Centro
Proclamazione della Camera il 17 febbraio 1905
XXIII
Ferrara
7-3-1909*
Centro
Mancata proclamazione. Proclamazione della Camera il 1░ aprile 1909


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'agricoltura (17 aprile-16 ottobre 1939)
Commissario di vigilanza al debito pubblico (17 giugno 1921-10 dicembre 1923) (31 maggio 1924-21 gennaio 1929) (2 maggio 1929-19 gennaio 1934)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Atti parlamentari - Commemorazione
                                Giacomo Suardo, Presidente

                                Ancora una volta sono chiamato a compiere l'alto e triste ufficio di richiamare alla vostra memoria stimati ed egregi Camerati che ci hanno lasciato durante la sosta dei lavori dell'Assemblea plenaria.
                                Se non rivedremo pi¨ le loro care figure, se non godremo pi¨ della loro affettuosa consuetudine, imperituro rimarrÓ nei nostri cuori il ricordo della loro nobile vita spesa in servizio della Patria.
                                Pietro Niccolini, nato a Ferrara nel 1866, era uno studioso appassionato dei problemi dell'agricoltura. Di questa sua particolare competenza diede saggio in numerose ed apprezzate pubblicazioni e si giov˛ largamente nell'esercizio delle pubbliche cariche ricoperte e nella lunga carriera politica di deputato prima, di senatore poi. Fu sindaco di Ferrara, promosse attivamente il rinnovamento della sua cittÓ natale ed assolse, sempre con onore, molti e delicati incarichi.
                                Intelletto eclettico e versatile dedicava i brevi riposi a studi letterari, artistici e storici, che testimoniano della vastitÓ della sua cultura, nobilitata da una rara bontÓ d'animo, di cui forný l'ultima prova destinando l'intero suo patrimonio alla costituzione di un ente per il soccorso, la cultura e il pubblico decoro.
                                THAON DI REVEL, Ministro delle finanze. Domando di parlare.
                                PRESIDENTE. Ne avete facoltÓ.
                                THAON DI REVEL, Ministro delle finanze. A nome del Governo mi associo alle parole di commosso cordoglio pronunziate dal Presidente di questa Assemblea nel commemorare i senatori recentemente defunti.

                                Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 20 dicembre 1939.

Note:Il nome completo risulta essere: "Pietro Eligio Michele Maria".
Ringraziamenti:Sindaco di Ferrara - Comune di Ferrara

AttivitÓ 1576_Niccolini_Pietro_IndiciAP.pdf1576_Niccolini_Pietro_IndiciAP.pdf