SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


NUVOLONI Domenico

  







   Indice dell'AttivitÓ Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:09/23/1866
Luogo di nascita:CASTELLARO (Porto Maurizio) - oggi (Imperia)
Data del decesso:28/04/1936
Luogo di decesso:SANREMO (Imperia)
Padre:Angelo
Madre:ANFOSSI Maria
Coniuge:MINOIA Adelina
Figli: Angelo, detto Nino, padre di Domenico, padre di Stefano e Luca
Virginia, che spos˛ Evandro NATALI ed era madre di Alfredo
Parenti:MINOIA Giovanni, suocero
NUVOLONI Domenico, avo paterno
Luogo di residenza:SANREMO (Porto Maurizio) - oggi (Imperia)
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:UniversitÓ di Torino
Professione:Avvocato
Altre professioni:Industriale-agricoltore
Cariche amministrative:Consigliere provinciale di Porto Maurizio per i mandamenti di Santo Stefano al mare e Triora (30 giugno 1895)
Consigliere provinciale di Sanremo
Cariche e titoli: Fondatore degli asili infantili di Castellaro e Arcumeggia
Presidente della SocietÓ Croce Verde di San Remo

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:10/03/1920
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Giovanni Mariotti
Convalida:09/12/1920
Giuramento:14/12/1920
Annotazioni:Gruppo Senato: liberale democratico, poi Unione democratica

    .:: Onorificenze ::.

Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 29 novembre 1922

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXI
Porto Maurizio
3-6-1900*
Sinistra liberale
Ballottaggio il 10 giugno 1900. Mancata proclamazione. Proclamazione della Camera il 1░ luglio 1900 e convalidazione
XXII
Porto Maurizio
6-11-1904
Sinistra liberale
XXIII
Porto Maurizio
7-3-1909
Sinistra liberale
XXIV
Porto Maurizio
26-10-1913
Sinistra liberale


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per l'esame dei decreti registrati con riserva dalla Corte dei conti (17 giugno 1921-10 dicembre 1923)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Atti Parlamentari - Commemorazione
                                        Giuseppe Saracco, Presidente

                                        PRESIDENTE. Dolorose perdite hanno prodotto nuovi vuoti nella nostra Assemblea, togliendole la cooperazione di colleghi eminenti ed amati.[...]
                                        Antico ed esperto parlamentare era Domenico Nuvoloni, avvocato, che aveva giÓ seduto per molti anni alla Camera dei Deputati, patrono infaticabile degli interessi della sua Riviera di Ponente. Anche in quest'aula lo conoscemmo oratore facile e pronto, competente a trattare di questioni soprattutto amministrative e agricole, sempre spinto dall'appassionato desiderio di assicurare un maggior benessere, un pi¨ prospero sviluppo alla provincia dov'era nato e che conservava, a malgrado delle profonde mutazioni avvenute nello spirito pubblico, una fedele simpatia verso quella cordiale figura di brav'uomo pieno di buona volontÓ.[...]
                                        DE VECCHI DI VAL CISMON, Ministro dell'educazione nazionale. Domando di parlare.
                                        PRESIDENTE. Ne ha facoltÓ.
                                        DE VECCHI DI VAL CISMON, Ministro dell'educazione nazionale .Il Governo si associa alle nobili parole pronunziate dal Presidente di questa Assemblea in memoria dei senatori scomparsi.

                                        Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 18 maggio 1936.

Ringraziamenti:Alessandro Catitti Sindaco del Comune di Castellaro
Alfredo Natali, discendente del senatore
Famiglie Ferrari-Anfosso


AttivitÓ 1599_Nuvoloni_IndiciAP.pdf1599_Nuvoloni_IndiciAP.pdf