SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


FERRETTI Giacomo

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:08/12/1862
Luogo di nascita:ROMA
Data del decesso:10/08/1944
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Luigi
Madre:JANNI Maria Teresa
Coniuge:VINCIGUERRA Emma
Figli: Anna Maria
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Alessandro Torlonia, 41
Titoli di studio:Diploma di ragioneria
Conseguiti nel: 07/1881
Fonte:(ACS)
Presso:Istituto tecnico di Roma
Professione:Amministratore d'azienda
Carriera:Membro del Consiglio di amministrazione della Cassa di risparmio di Roma
Fondatore poi direttore della sede di Roma della Banca commerciale italiana (1896 - 1930)
Membro del Consiglio di amministrazione della Banca commerciale italiana (1930)
Cariche politico - amministrative:Consultore del Governatorato di Roma
Cariche e titoli: Membro della Commissione internazionale del commercio
Membro esperto della Magistratura del lavoro

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Autocandidato05/01/1939
Nomina:04/08/1939
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Convalida:14/04/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:17/04/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 29 dicembre 1898
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 21 maggio 1902
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 16 luglio 1905
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 18 ottobre 1924
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 21 giugno 1934

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXVIII
Collegio unico nazionale
24-03-1929
XXIX
Collegio unico nazionale
25-03-1934


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione di finanze (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori nominati nel 1943; senatori nominati perchè ex deputati o ex consiglieri nazionali eletti dopo il 1929"
Provvedimento:Ordinanza di non luogo a procedere per decessoData:28/09/1944
Provvedimento:Ordinanza di riconoscimento delle circostanze per dichiarare la decadenza (postuma)Data:13/02/1947

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

I senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non furono commemorati in Assemblea.