SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


FESTA Nicola

  







   Indice dell'AttivitÓ Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:11/16/1866
Luogo di nascita:MATERA
Data del decesso:30/05/1940
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Francesco Paolo
Madre:MAZZEI Lucia
Coniuge:GREGORI Adele
Coniuge:MONTESI Ilda
Figli: Camilla
Hilda
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Largo Tupino, 5
Titoli di studio:Laurea in filologia classica
Conseguiti nel:1888
Presso:UniversitÓ di Firenze
Professione:Docente universitario
Carriera:Libero docente di lingua greca e latina (1892)
Professore ordinario di Lingua greca
latina e paleografia greca all'Istituto superiore di Firenze (9 dicembre 1900)
Professore ordinario di Letteratura greca alla UniversitÓ di Roma (28 febbraio 1901)
Preside della FacoltÓ di lettere e filosofia alla UniversitÓ di Roma (26 dicembre 1920-10 giugno 1937)
Professore emerito della UniversitÓ di Roma (12 agosto 1937)
Cariche e titoli: Membro del Consiglio superiore della pubblica istruzione (1░ luglio 1921-31 agosto 1923)
Socio corrispondente dell'Accademia dei Lincei (5 luglio 1921)
Membro della Giunta del Consiglio della pubblica istruzione (23 novembre 1922-31 agosto 1923)
Custode generale della Accademia di Arcadia (Presidente dell'Accademia di Arcadia) (1925)
Socio nazionale dell'Accademia dei Lincei (24 agosto 1928)
Segretario dell'Accademia dei Lincei per la classe di scienze morali e storiche (1935)
Socio onorario della SocietÓ di scienze, lettere "Stefano Tisza" di DebrezcÚn (Ungheria)
Consigliere dell'Istituto per l'Europa orientale
Socio della SocietÓ italiana per il progresso delle scienze
Socio corrispondente della SocietÓ colombaria di Firenze
Socio ordinario della SocietÓ geografica italiana
Membro dell'Accademia dei Sepolti di Volterra
Membro dell'Accademia dei giochi florimontani di Savoia
Laurea "ad honorem" dell'UniversitÓ di Atene
Membro dell'Accademia nazionale greca
Membro del Consiglio provinciale scolastico di Roma
Fondatore e direttore della Scuola di filologia classica
Membro del Comitato per l'edizione nazionale delle opere di Francesco Petrarca
Membro del Comitato per l'edizione critica dei classici greci e latini

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:06/13/1939
Categoria:18 I membri della Regia accademia delle scienze
dopo sette anni di nomina
Convalida:13/11/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:20/12/1939

    .:: Onorificenze ::.

Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro
Commendatore dell'Ordine del Piano
Commendatore dell'Ordine supremo dei Wasa


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'educazione nazionale e della cultura popolare (23 gennaio-30 maggio 1940)


    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.