SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


FARINA Mattia

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:03/19/1879
Luogo di nascita:BARONISSI (Salerno)
Data del decesso:08/02/1961
Luogo di decesso:BARONISSI (Salerno)
Padre:Francesco
Madre:AMATO Enrichetta
Coniuge:MOSCATELLI Elisa
Figli: Enrico
Carlo
Fratelli:Fortunato Maria
Luogo di residenza:BARONISSI (Salerno)
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Conseguiti nel:1903
Fonte:<DBI>
Presso:Università di Napoli
Professione:Industriale-agricoltore
Altre professioni:Avvocato
Cariche politico - amministrative:Sindaco di Baronissi
Presidente della Deputazione provinciale di Salerno (1923-1925)
Presidente del Consiglio provinciale di Salerno (1926)
Cariche amministrative:Consigliere provinciale di Salerno (1904-1928)
Cariche e titoli: Amministratore della Cassa di risparmio di Salerno (1903)
Commissario straordinario della Camera di commercio di Salerno (1926-1927)
Vicepresidente della Camera di commercio di Salerno (1927-1929)
Presidente della Scuola agraria di Eboli
Presidente del Consorzio di bonifica del Sele

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:01/21/1929
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Niccolò Melodia
Convalida:14/05/1929
Giuramento:16/05/1929

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 28 dicembre 1905
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 29 dicembre 1911

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXV
Salerno
16-11-1919
Gruppo popolare
XXVI
Salerno
15-05-1921
Gruppo popolare
XXVII
Collegio unico nazionale (Campania)
06-04-1924


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro supplente della Commissione d'accusa dell'Alta Corte di Giustizia (1° maggio 1934-2 marzo 1939) (17 aprile-21 dicembre 1939)
Membro della Commissione dell'agricoltura (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:05/12/1944
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Dott.ssa Elisabetta Bidischini e Dott.ssa Diana Ascenzi della Biblioteca Unioncamere