SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


FANTUCCI Vittorio Umberto

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:02/05/1883
Luogo di nascita:VENEZIA
Data del decesso:11/02/1957
Luogo di decesso:VENEZIA
Padre:Giovanni
Madre:DURANTE Giustina
Coniuge:SAMASSA Pia
Figli: Maria Giustina
Luogo di residenza:VENEZIA
Indirizzo:San Marco, 3885
Titoli di studio:Laurea in fisica (1)
Laurea in ingegneria (2)
Conseguiti nel:12 luglio 1909 (1)
5 agosto 1914 (2)
Fonte:12 luglio 1909 (1) <ACV, verbali consulta municipale di Venezia>
5 agosto 1914 (2) <ACV>
Presso:Universitą di Padova (1-2)
Professione:Ingegnere
Cariche amministrative:Membro della Consulta municipale di Venezia (6 giugno 1928 - 11 ottobre 1930 12 febbraio 1935 - 27 ottobre 1938 20 giugno 1939 - 12 maggio 1943)
Membro della Commissione Reale per l'amministrazione della Provincia di Venezia
Cariche e titoli: Membro del Consiglio nazionale delle ricerche
Membro del Consiglio di amministrazione del Consorzio nazionale fra gli Istituti fascisti autonomi per le case popolari

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:D'ufficio06/02/1943
Dalla Rubrica ACS il senatore risulta proposto d'ufficio (06/02/1943)
Nomina:02/06/1943
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Convalida:26/02/1943
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:29/04/1943
Annotazioni:Giuramento in Comitato segreto

    .:: Onorificenze ::.

Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia
Cavaliere dell'Ordine di SS. Maurizio e Lazzaro

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 I guerra mondiale
Arma:Esercito
Mansioni:Capitano
Volontario:SI
Decorazioni:Croce di guerra

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXVIII
Collegio unico nazionale
24-03-1929
XXIX
Collegio unico nazionale
25-03-1934

    .:: Camera dei fasci e delle corporazioni ::.

Legislatura
Qualifica
Data nomina
Annotazioni
XXX - I della Camera dei fasci e delle corporazioni
Componente della corporazione del vetro e della ceramica
11-03-1939
Nomina con decreto del duce


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dei lavori pubblici e delle comunicazioni (1° maggio-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori nominati nel 1943; senatori nominati perchč ex deputati o ex consiglieri nazionali eletti dopo il 1929"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:31/10/1945
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.