SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


LUCCHINI Luigi

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:06/10/1847
Luogo di nascita:PIOVE DI SACCO (Padova)
Data del decesso:28/09/1929
Luogo di decesso:LIMONE SUL GARDA (Brescia)
Padre:Girolamo
Madre:ANSELMI Eleonora
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Coniuge:BONETTI Elena
Parenti:LUCCHINI Ferdinando, nipote
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Nomentana, 78
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:Universitą di Padova
Professione:Magistrato
Altre professioni:Docente universitario
Carriera giovanile / cariche minori:
Carriera:Consigliere della Corte di cassazione di Roma (11 maggio 1893)
Presidente di sezione della Corte di cassazione di Roma (19 maggio 1907)
Procuratore generale presso la Corte di cassazione di Firenze (3 dicembre 1916-29 gennaio 1922. Data del collocamento a riposo)
Professore ordinario di Diritto e procedura penale all'Universitą di Siena (24 febbraio 1878)
Professore ordinario di Diritto e procedura penale all'Universitą di Bologna (9 marzo 1882-7 maggio 1893)
Cariche e titoli: Fondatore e direttore de "La Rivista penale" (1874)
Fondatore e direttore del Circolo giuridico di Siena (1881-1882)
Direttore de "Il Digesto italiano" (1884-1921)
Membro del Consiglio superiore della magistratura (1907)
Fondatore dell'Istituto nazionale per l’incremento dell’educazione fisica (1906)
Presidente dell'Istituto nazionale per l’incremento dell’educazione fisica (1906-1912)
Socio corrispondente dell'Ateneo di Brescia (23 dicembre 1900)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:06/03/1908
Categoria:03
12
I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
I Consiglieri del Magistrato di Cassazione e della Camera dei conti
dopo cinque anni di funzioni
Relatore:Carlo Municchi
Convalida:24/06/1908
Giuramento:27/06/1908

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 8 gennaio 1875
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 5 gennaio 1890
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 4 gennaio 1914
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 7 dicembre 1916
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 3 gennaio 1878
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° giugno 1899
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 6 giugno 1915
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 29 gennaio 1922
Cavaliere dell'Ordine di Leopoldo (Belgio)

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XVIII
Verona I
6-11-1892
Sinistra
XX
Verona I
21-3-1897*
Sinistra
Ballottaggio il 28 marzo 1897
XXI
Verona I
3-6-1900
Sinistra
XXII
Verona I
6-11-1904**
Sinistra
Dimissioni il 21 maggio 1907


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per l'esame del disegno di legge "Riforma del codice di procedura penale" (17 giugno 1909)
Membro supplente della Commissione d'istruzione dell'Alta Corte di Giustizia (29 marzo 1909-29 settembre 1913) (6 dicembre 1913-29 settembre 1919) (6 dicembre 1919-7 aprile 1921)
Membro supplente della Commissione d'accusa dell'Alta Corte di Giustizia (28 giugno 1921-10 dicembre 1923)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Atti Parlamentari - Commemorazione
              Luigi Federzoni, Presidente

              Adempiamo, onorevoli colleghi, il doloroso dovere di ricordare coloro che ci lasciarono durante il tempo dell'interruzione dei nostri lavori.
              Il 28 dello scorso settembre moriva il professore Luigi Lucchini, nominato senatore il 3 giugno 1908.
              Con lettera indirizzata al Presidente del Senato in data 26 giugno 1922 egli lasciava la preghiera di non essere commemorato. Rispettiamo tale volontą, inchiniamoci silenziosi alla memoria dell'illustre collega. [...]
              MUSSOLINI, capo del Governo. Chiedo di parlare.
              PRESIDENTE. Ne ha facoltą.
              MUSSOLINI, capo del Governo. Il Governo si associa alle nobili parole di rimpianto pronunciate dal Presidente di questa Assemblea.

              Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 11 dicembre 1929.

Note:Il senatore promosse la costruzione dello Stadium di Roma (Stadio Flaminio), con un accordo col sindaco di Roma Ernesto Nathan.
Ringraziamenti:- Maria Luisa Trabuio, ufficiale dello Stato civile del Comune di Piove di Sacco
- Dott. Fernando Venturini - Camera dei deputati


Attivitą 1298_Lucchini_Luigi_IndiciAP.pdf