SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


QUARTA Oronzo

  







   Indice dell'Attivitā Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:05/05/1840
Luogo di nascita:COPERTINO (Lecce)
Data del decesso:14/01/1934
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Francesco
Madre:BARLETTI Elisabetta
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Titoli nobiliariConte, titolo concesso con regio decreto del 6 maggio 1915 e regie patenti del 26 febbraio 1928
Nobilitato
Coniuge:GRANDE Giulia
Figli: Francesco, senatore, che era padre di Giulia, Maria, Oronzo e Adele (vedi scheda)
Elisabetta
Cesira Rosmunda
Vincenzo, che era padre di Maria Giulia, Emilia, Cesira, Maria Elisabetta, Clelia, Oronzo
Robinia
Gabriello
Ugo
Parenti:Oronzo, avo paterno
Oronzo, nipote
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Vittorio Veneto, 84
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:Universitā di Napoli
Professione:Magistrato
Carriera giovanile / cariche minori:
Carriera:Avvocato generale presso la Corte di cassazione di Roma (1° aprile 1897)
Procuratore generale presso la Corte di cassazione di Roma (24 marzo 1904)
Primo presidente della Corte di cassazione di Roma (9 aprile 1911-4 maggio 1915. Data del collocamento a riposo)
Cariche e titoli: Presidente del Consiglio superiore della magistratura

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:03/04/1904
Categoria:10 L'Avvocato generale presso il Magistrato di cassazione ed il Procuratore Generale dopo cinque anni di funzioni
Relatore:Carlo Municchi
Convalida:25/03/1904
Giuramento:25/03/1904
Annotazioni:Gruppo Senato: liberale democratico, poi Unione democratica

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 24 ottobre 1877
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 26 gennaio 1882
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 16 marzo 1884
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 22 gennaio 1899
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 22 dicembre 1904
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 5 giugno 1881
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 2 giugno 1889
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 27 marzo 1898
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 24 maggio 1906
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 2 giugno 1910
Commendatore dell'Ordine della Legion d'onore (Francia) 1904


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro supplente della Commissione d'istruzione dell'Alta Corte di giustizia (9 dicembre 1904-8 febbraio 1909)
Membro della Commissione per l'esame del disegno di legge "Sul personale degli stabilimenti carcerari" (23 dicembre 1906)
Membro della Commissione per l'esame del disegno di legge "Riforma del codice di procedura penale" (17 giugno 1909)
Membro ordinario della Commissione d'istruzione dell'Alta Corte di giustizia (19 gennaio 1917-29 settembre 1919)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Atti Parlamentari - Commemorazione
          Luigi Federzoni, Presidente

          Onorevoli colleghi, ho il profondo dolore di dover comunicare al Senato la notizia della morte del nostro venerando collega conte Oronzo Quarta, primo presidente della Corte di cassazione a riposo.
          Mi č stata rimessa una lettera da lui scritta fin dal 1919 con cui egli ha domandato di non essere commemorato.
          Dobbiamo rispettare tale volontā, inchinandoci in riverente silenzio alla memoria di Lui.
          CIANO, ministro delle comunicazioni. Domando di parlare.
          PRESIDENTE. Ne ha facoltā.
          CIANO, ministro delle comunicazioni. Il Governo si associa alle parole di cordoglio pronunziate dal Presidente di questa alta Assemblea.

          Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 15 gennaio 1934.

Ringraziamenti:-Sindaco del Comune di Copertino (Lecce) Dott. Giovanni Marcucci
-Responsabile amministrativo del Comune di Copertino Claudio Vaniglia e impiegato Maurizio Verdesco


Attivitā 1843_Quarta_Oronzo_IndiciAP.pdf