SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


TASSONI Giulio Cesare

  







   Indice dell'AttivitÓ Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:02/27/1859
Luogo di nascita:MONTECCHIO EMILIA (Reggio Emilia)
Data del decesso:10/10/1942
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Francesco
Madre:PALMIERI Diomira
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Titoli nobiliariConte, titolo concesso con regio decreto del 25 giugno 1926 e regie patenti del 21 ottobre 1926
Nobilitato
Coniuge:DE FAVERI Anna (Nella)
Figli: Giorgio, ingegnere
Alessandra
Fratelli:Carlo, che spos˛ Testi [Tetti] Anna
Giovanni, che spos˛ Angiola FERRARINI
Filippo, che spos˛ Vittoria Emanuela BERSETTI
Parenti:DE FAVERI Beniamino, suocero
DE FAVERI VIANELLO CACCHIOLE Maddalena, suocera
Mondini Federico, genero
Luogo di residenza:BOLOGNA
Altra residenza:ROMA
Indirizzo:Via delle Medaglie d'Oro, 134 (ROMA)
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Scuola militare (1░ ottobre 1875)
Scuola di guerra (1885)
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Carriera giovanile / cariche minori:
Carriera:Colonnello (19 giugno 1902)
Maggiore generale (4 febbraio 1909)
Tenente generale (22 giugno 1913)
Cariche politico - amministrative:Governatore della Tripolitania (9 febbraio-15 luglio 1915)
Cariche e titoli: Professore titolare alla Scuola di guerra (2 luglio 1896)
Direttore generale del Ministero della guerra (2 ottobre 1913)
Membro del Consiglio dell'Ordine militare di Savoia (25 gennaio 1914) (4 febbraio 1915)
Comandante d'armata (in guerra) (21 novembre 1918)
Socio della SocietÓ geografica italiana (1920)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:10/06/1919
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitÓ
Relatore:Fiorenzo Bava Beccaris
Convalida:09/12/1919
Giuramento:09/12/1919

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 31 maggio 1894
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 14 gennaio 1909
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 11 giugno 1914
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 9 gennaio 1917
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 7 giugno 1923
Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 28 dicembre 1923
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 27 maggio 1906
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 26 dicembre 1907
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 28 dicembre 1913
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 1918
Ufficiale dell'Ordine militare di Savoia 16 marzo 1913
Commendatore dell'Ordine militare di Savoia 9 aprile 1914
Grande ufficiale dell'Ordine militare di Savoia 24 maggio 1919
Grande ufficiale dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia 4 febbraio 1915

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1911-1912 guerra italo-turca
1915-1918 prima guerra mondiale
Arma:Esercito: bersaglieri, fanteria, corpo di Stato maggiore
Decorazioni:Croce d'oro per anzianitÓ di servizio, medaglia di bronzo al valore militare, medaglia commemorativa della guerra italo-turca, medaglia mauriziana al merito militare di dieci lustri


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione di finanze (30 maggio 1924-21 gennaio 1929)
Membro della Commissione per l'esame del disegno di legge "Soppressione del vincolo dell'etÓ per il matrimonio degli ufficiali del Regio esercito" (5 giugno 1929)
Membro della Commissione dei lavori pubblici e delle comunicazioni (17 aprile 1939-10 ottobre 1942)

    .:: Governo ::.

    Governo:
Sottosegretario di Stato al Ministero della guerra (24 marzo-15 ottobre 1914)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Note:Il nome completo risulta essere: "Giulio Cesare Luigi Giuseppe".
Ringraziamenti:- Sindaco del Comune di Montecchio Emilia prof. Avde Iris Giglioli
-Ufficiale dell'Anagrafe di Montecchio Emilia Giuseppina Boni
- Dott.ssa Margherita Martelli - SocietÓ geografica italiana


AttivitÓ 2178_Tassoni_IndiciAP.pdf