NO
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno di Sardegna » Scheda Senatore  


GIROD Tommaso Giuseppe Luigi

  







   Indice dell'Attivitā Parlamentare   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:07/14/1799
Luogo di nascita:Rumilly, Savoia - oggi Francia
Data del decesso:18/06/1866
Luogo di decesso:Bordeaux
Nobile al momento della nomina:No
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Magistrato
Carriera:Membro del Senato di Genova
Membro del Senato di Savoia (18 febbraio 1840)
Avvocato fiscale generale presso il Magistrato d'appello di Savoia (1851)
Consigliere del Magistrato di cassazione di Torino
Primo presidente della Corte d'appello di Savoia (27 novembre 1859)
Cariche politico - amministrative:Presidente del Consiglio divisionale di Annecy

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:03/21/1858
Categoria:13 Gli avvocati generali o Fiscali Generali presso i Magistrati di appello
dopo cinque anni di funzioni
Relatore:Federigo Sclopis di Salerano
Convalida:17/05/1858
Giuramento:19/05/1858
Annotazioni:Dimissionario 12/06/1860

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro dal 16 gennaio 1853


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione sul progetto di legge relativo all'esercizio dei procuratori (4 febbraio 1859)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Note:Dalle ricerche effettuate presso l'Archivio di Stato di Torino e la Camera dei deputati non č stata rinvenuta documentazione sufficiente a stabilire un'identificazione del deputato Luigi Girod con l'omonimo senatore Tommaso Giuseppe Luigi Girod
Il nome completo risulta essere: "Tommaso Giuseppe Luigi".


Attivitā 1142_Girod_IndiciAP.pdf