SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


PINI Vladimiro

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:08/12/1879
Luogo di nascita:LIVORNO
Data del decesso:19/01/1959
Luogo di decesso:LIVORNO
Padre:Enrico
Madre:ZWERNER Ernesta
Coniuge:CARTER Helen
Figli: Alberto
Enrico
Luogo di residenza:NAPOLI
Indirizzo:Ammiragliato
Altra residenza:LIVORNO
Indirizzo:Via Paganucci, 3
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Accademia navale (20 novembre 1896)
Professione:Militare di carriera (Marina)
Carriera:Sottocapo di Stato maggiore al Ministero della marina (16 ottobre 1932-1° giugno 1934) (17 luglio 1935- 20 gennaio 1938)
Ammiraglio di squadra (30 gennaio 1936)
Ammiraglio d'armata (28 gennaio 1943)
Cariche e titoli: Capo di Gabinetto al Ministero della marina (1° dicembre 1926-21 settembre 1928)
Delegato italiano per la sezione Marina alla conferenza navale per la riduzione degli armamenti (Londra) (18 gennaio-16 marzo 1930)
Membro del Consiglio superiore coloniale (3 novembre 1932)
Comandante dell'Arsenale della Spezia (21 giugno 1934-11 gennaio 1935)
Socio della Societą geografica italiana (1936)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Sottosegretario di Stato al Ministero della marina15/02/1939
Nomina:10/20/1939
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitą
Convalida:14/11/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:21/12/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 9 novembre 1916
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 15 luglio 1924
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 5 giugno 1930
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 24 maggio 1934
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 1° febbraio 1940
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 24 giugno 1923
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 3 giugno 1932
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 3 febbraio 1936
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 29 giugno 1936
Commendatore dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia 16 luglio 1936
Cavaliere dell'Ordine militare di Savoia 7 ottobre 1937

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1911-1912 guerra italo-turca
1915-1918 I guerra mondiale
1935-1936 guerra d'Etiopia
Arma:Marina
Decorazioni:Medaglia a ricordo delle campagne d'Africa; Medaglia commemorativa della guerra italo-turca; Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918; Medaglia a ricordo dell'Unitą d'Italia; Medaglia di bronzo al valore militare; Croce al merito di guerra; Medaglia interalleata della Vittoria; Medaglia col motto "Cina 1900-1901"; Croce d'oro per anzianitą di servizio; Medaglia mauriziana al merito militare di dieci lustri


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione di finanze (23 gennaio 1940-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:27/08/1945
Provvedimento:Ordinanza di rigetto della richiesta di decadenzaData:05/03/1946

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Dott.ssa Margherita Martelli - Societą geografica italiana