SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


PIGNATTI MORANO DI CUSTOZA Carlo

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:09/02/1869
Luogo di nascita:MODENA
Data del decesso:30/07/1944
Luogo di decesso:FIRENZE
Padre:Girolamo
Madre:COCCAPANI IMPERIALI Bradamante Maria
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariConte
Conte di Custoza
Patrizio di Modena
Coniuge:MAGNAGUTI Maria
Figli: Costanza
Bradamante
Luisa
Alessandro
Luogo di residenza:FIRENZE
Indirizzo:Via Michele di Lando, 7
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Accademia navale (7 agosto 1888)
Professione:Militare di carriera (Marina)
Carriera:Ammiraglio di squadra (8 maggio 1927-17 agosto 1928)
Ammiraglio di squadra nella Riserva navale (collocato a riposo dal 2 settembre 1928 ed iscritto d'ufficio nella Riserva navale per regio decreto 17 agosto 1928)
Cariche e titoli: Presidente del Consiglio di amministrazione della Societą toscana dell'Azienda del gas (giugno 1933)
Consigliere della Sezione fiorentina dell'Istituto del Nastro azzurro

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Autocandidato31/10/1938
Senatore Thaon di Revel Paolo, grand'ammiraglio03/12/1938
Nomina:03/25/1939
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitą
Convalida:05/04/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:17/04/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 3 gennaio 1907
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 30 dicembre 1917
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 21 marzo 1920
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 20 aprile 1934
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 4 giugno 1914
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 16 gennaio 1919
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 27 giugno 1920
Cavaliere dell'Ordine militare di Savoia 20 novembre 1916
Ufficiale dell'Ordine militare di Savoia 22 dicembre 1917
Commendatore dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia 9 maggio 1938

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1891 campagna d'Africa
1911-1912 guerra italo-turca
1915-1918 I guerra mondiale
Arma:Marina
Decorazioni:Medaglia a ricordo della campagna d'Africa; Medaglia commemorativa della guerra italo-turca; Medaglia d'argento al valore militare; Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918; Croce d'oro per anzianitą di servizio; Croce al merito di guerra; Medaglia a ricordo dell'Unitą d'Italia; Medaglia interalleata della Vittoria


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione degli affari esteri, degli scambi commerciali e della legislazione doganale (17 aprile 1939-14 febbraio 1942)
Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (25 gennaio 1940-5 agosto 1943)
Membro della Commissione delle Forze armate (14 febbraio 1942-5 agosto 1943)


    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.