SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


POZZO Giovanni Attilio

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:01/01/1876
Luogo di nascita:GENOVA
Data del decesso:06/05/1965
Luogo di decesso:GENOVA
Padre:Pietro
Madre:TORSEGNO Lilla
Coniuge:BLOND Battistina, detta Tina
Luogo di residenza:GENOVA
Indirizzo:Via Contardo, 8
Professione:Industriale
Cariche e titoli: Socio del gruppo "Royal Dutch Shell" (1919-1939)
Presidente ed Amministratore delegato della Societą "NAFTA"
Presidente della "Compagnia Generale Olii Minerali"
Presidente della "INPET"
Presidente della Societą "Immobiliare NAFTA"
Presidente della "FILEA" Fabbrica italiana lubrificanti ed affini
Presidente della "SEBIC" Societą emulsione bitumi italiani
Vicepresidente della Camera di commercio di Genova (1936-1944)
Membro del Consiglio di amministrazione della Riunione adriatica di sicurtą - RAS- di Trieste
Vicepresidente della Camera di commercio italo-olandese di Milano
Consigliere dell'Istituto San Paolo di Torino
Consigliere della Camera di commercio italo-rumena di Genova
Membro del Consiglio di amministrazione dell'Universitą di Genova
Membro del Consiglio di amministrazione dell'Istituto superiore di scienze economiche e commerciali in Genova
Commissario dell'Automobil club d'Italia, sezione di Genova
Vicepresidente della Sezione "Turismo" dell'Associazione internazionale degli Automobil Clubs riconosciuti a Parigi
Presidente dell'Ente per lo sviluppo del turismo ligure
Presidente del Comitato del "Giugno genovese"
Presidente onorario del Club motonautico genovese
Presidente onorario dell'Associazione automobilisti in congedo
Commissario governativo della Associazione automobilisti in congedo

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Prefetto di Genova16/08/1933
Commissario del governo dell'Automobil club d'Italia ACI
    Mormino Giuseppe
21/10/1933
Senatore
    Brusati Ugo
28/11/1933
Nomina:12/09/1933
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Relatore:Raffaele Garofalo
Convalida:19/12/1933
Giuramento:20/12/1933

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 17 marzo 1907
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 13 gennaio 1921
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 31 dicembre 1922
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 29 febbraio 1932
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 27 novembre 1924
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 18 aprile 1926
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° giugno 1940
Grande ufficiale dell'Ordine di San Sepolcro

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 I guerra mondiale
Arma:Esercito
Volontario:SI
Decorazioni:Medaglia a ricordo dell'Unitą d'Italia; Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione di finanze (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:27/08/1945
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:10/01/1946
Provvedimento:Ordinanza di accoglimento del ricorso e revoca della decadenzaData:07/07/1946

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Dott.ssa Elisabetta Bidischini e Dott.ssa Diana Ascenzi della Biblioteca Unioncamere