SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


PESENTI Antonio

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:06/16/1880
Luogo di nascita:ALZANO LOMBARDO (Bergamo)
Data del decesso:12/08/1967
Luogo di decesso:BERGAMO
Padre:Luigi, industriale
Madre:MIONI Amalia
Coniuge:AGLIARDI Elena, dei conti
Parenti:Giampiero, nipote
Luogo di residenza:BERGAMO
Indirizzo:Via Porta Dipinta, 7
Presso:Collegio internazionale di Torino
Professione:Industriale
Cariche e titoli: Consigliere del Banco di Roma (25 settembre 1925-5 febbraio 1935)
Presidente del Banco di Roma (5 febbraio 1935-15 marzo 1940)
Vicepresidente del Banco di Roma (15 marzo 1940-5 ottobre 1944)
Presidente della Societą "Italcementi" di Bergamo (1933)
Cavaliere del lavoro (31 dicembre 1925)
Consigliere dell'Associazione delle societą per azioni ASSONIME
Presidente dell'Istituto tecnico Industriale di Bergamo
Presidente della Camera di commercio di Bergamo (1922-1924), poi commissario governativo (1924-1926), poi commissario straordinario (1926-1927), poi vicepresidente (1927-1945)
Socio della Societą geografica italiana (1930)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:D'ufficio06/02/1943
Nomina:02/06/1943
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Convalida:26/02/1943
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:29/04/1943
Annotazioni:Giuramento in Comitato segreto

    .:: Onorificenze ::.

Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro
Grande ufficiale dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia
Gran cordone del Sovrano militare Ordine di Malta

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXVIII
Collegio unico nazionale
24-03-1929
XXIX
Collegio unico nazionale
25-03-1934

    .:: Camera dei fasci e delle corporazioni ::.

Legislatura
Qualifica
Data nomina
Annotazioni
XXX - I della Camera dei fasci e delle corporazioni
Membro della corporazione delle costruzioni edili
11-03-1939
Nomina con decreto del duce


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'economia corporativa e dell'autarchia (1° maggio-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori nominati nel 1943; senatori nominati perchč ex deputati o ex consiglieri nazionali eletti dopo il 1929"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:29/11/1945
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:09/06/1947

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Giulio De Carli, discendente
Dott.ssa Elisabetta Bidischini e Dott.ssa Diana Ascenzi della Biblioteca Unioncamere
Dott.ssa Margherita Martelli - Societą geografica italiana