SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


PIOLA CASELLI Eduardo

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:03/02/1868
Luogo di nascita:LIVORNO
Data del decesso:20/06/1943
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Carlo
Madre:COSTABILI Teresa, marchesa
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariNobile dei Conti
Nobile
Coniuge:TETTEMBORN Anna
Figli: Carlo
Fratelli:Renato
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Ludovisi, 35
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Conseguiti nel:01/07/1889
Fonte:<Dizionario giuristi italiani: 1889>
Presso:Universitą di Roma
Professione:Magistrato
Carriera:Presidente di sezione della Corte di Cassazione del Regno (12 gennaio 1928)
Procuratore generale presso la Corte suprema di Cassazione (20 aprile 1935-2 marzo 1938)
Cariche e titoli: Presidente del contenzioso del Governo egiziano
Consigliere legale della Presidenza del Consiglio del Governo egiziano

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:09/21/1933
Categoria:08 I primi Presidenti e Presidenti del Magistrato di Cassazione e della Camera dei conti
Relatore:Luigi Rava
Convalida:12/12/1933
Giuramento:13/12/1933

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 8 giugno 1902
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 3 luglio 1904
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 14 novembre 1910
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 25 marzo 1926
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 20 febbraio 1936
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 19 gennaio 1905
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 10 giugno 1909
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 2 febbraio 1922
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° giugno 1930
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 10 marzo 1938


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (1° maggio 1934-2 marzo 1939) (17 aprile 1939-20 giugno 1943)
Membro della Commissione parlamentare per il parere sul progetto dell'ordinamento giudiziario (5 maggio 1934)
Membro della Commissione parlamentare incaricata di dare il proprio parere sui progetti dei nuovi Codici civile, di procedura civile, di commercio e per la marina mercantile (10 dicembre 1935)
Membro della Commissione di finanze (17 aprile 1939-20 giugno 1943)
Membro della Commissione dell'educazione nazionale e della cultura popolare (17 aprile 1939-28 gennaio 1940)


    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.