SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


PORRO Ettore

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:08/10/1874
Luogo di nascita:NOVARA
Data del decesso:09/01/1947
Luogo di decesso:GENOVA
Padre:Giuseppe
Madre:MUSSO Paola
Fratelli:Emilia
Luogo di residenza:GENOVA
Indirizzo:Via Zara, 2
Via XX Settembre, 23
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Prefetto
Carriera:Prefetto di Catanzaro (3 aprile 1921-26 luglio 1924)
Prefetto di Messina (26 luglio 1924-16 dicembre 1926)
Prefetto di Genova (16 dicembre 1926-24 giugno 1929)
Prefetto di Trieste (24 giugno 1929-5 gennaio 1933)
Cariche e titoli: Presidente della Camera di commercio di Genova (1926-1929)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:11/16/1933
Categoria:17 Gli intendenti generali
dopo sette anni di esercizio
Relatore:Roberto De Vito
Convalida:13/12/1933
Giuramento:14/12/1933

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 12 giugno 1910
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 9 giugno 1918
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 3 giugno 1920
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 18 giugno 1922
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 4 luglio 1935
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 4 dicembre 1911
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 23 giugno 1921
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 16 luglio 1925
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 4 giugno 1931


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per l'esame dei decreti registrati con riserva dalla Corte dei conti (1° maggio 1934-2 marzo 1939)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:31/08/1945
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:29/03/1946

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Dott.ssa Elisabetta Bidischini e Dott.ssa Diana Ascenzi della Biblioteca Unioncamere