SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


PEGLION Vittorio

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:07/29/1873
Luogo di nascita:L' ESCARENE (Francia)
Data del decesso:03/09/1967
Luogo di decesso:BOLOGNA
Padre:Carlo Felice
Madre:ARNULF Lina
Coniuge:CARBONI Maria
Luogo di residenza:BOLOGNA
Indirizzo:Via Filippo Re, 4
Titoli di studio:Laurea in scienze agrarie
Conseguiti nel:21/07/1891
Fonte:<ACS>
Presso:Universitą di Pisa
Professione:Docente universitario
Carriera:Professore ordinario di Biologia agraria alla Universitą di Bologna (17 novembre 1912)
Direttore dell'Istituto superiore agrario di Bologna (1923-1924) (1927-1934)
Professore ordinario di Patologia vegetale all'Universitą di Bologna (29 ottobre 1936)
Cariche politico - amministrative:Presidente del Consiglio provinciale di Bologna
Cariche amministrative:Consigliere provinciale di Bologna (1° marzo 1923-31 ottobre 1928)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Presidenza del Consiglio dei ministri
Nomina:03/01/1934
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Giuseppe Sirianni
Convalida:03/05/1934
Giuramento:04/05/1934

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 27 dicembre 1908
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 28 dicembre 1913
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 30 dicembre 1923
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 1° ottobre 1930
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 11 giugno 1925
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 15 novembre 1925
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 3 giugno 1932
Commendatore dell'Ordine della Legione d'onore (Francia)

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXVII
Collegio unico nazionale (Emilia)
06-04-1924
XXVIII
Collegio unico nazionale
24-03-1929


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'agricoltura (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Governo ::.

    Governo:
Sottosegretario di Stato al Ministero dell'economia nazionale (3 luglio 1924- 6 novembre 1926)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:

"Ministri sottosegretari di Stato, presidenti e vice presidenti del Senato o della Camera dopo il 3 gennaio 1925"
"Presidenti di uffici e commissioni legislative dopo il 3 gennaio 1925"
"Senatori nominati nel 1943; senatori nominati perchč ex deputati o ex consiglieri nazionali eletti dopo il 1929"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:30/08/1945
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.