SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


PETRILLO Alfredo

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:12/24/1872
Luogo di nascita:BENEVENTO
Data del decesso:24/07/1943
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Pasquale
Madre:FIORE Emilia
Coniuge:DE BISI Maria
Figli: Antonio
Giulia
Emma
Ada
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Nazionale, 172
Via Pompeo Magno, 1
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Avvocato
Altre professioni:Giornalista

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:01/24/1929
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Lodovico Mortara
Convalida:10/05/1929
Giuramento:11/05/1929

    .:: Onorificenze ::.

Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 11 giugno 1922
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 11 giugno 1925

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXIV
Mirabella Eclano
02-11-1913
Ballottaggio
XXVI
Benevento
15-05-1921
Gruppo liberale democratico
XXVII
Collegio unico nazionale (Campania)
06-04-1924


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'economia corporativa e dell'autarchia (17 aprile 1939-24 luglio 1943)

    .:: Governo ::.

    Governo:
Sottosegretario di Stato al Ministero delle poste e telegrafi (28 febbraio-1° agosto 1922) (3 agosto- 31 ottobre 1922); Sottosegretario di Stato al Ministero dei lavori pubblici (12 gennaio- 31 ottobre 1925)


    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.