SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


PUCCI Roberto

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:08/29/1878
Luogo di nascita:GRANAIOLO fraz. di CASTELFIORENTINO (Firenze)
Data del decesso:05/01/1960
Luogo di decesso:VIAREGGIO (Lucca)
Padre:Emilio
Madre:NARISCHKINE Barbara
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariMarchese di Barsento
Patrizio di Firenze
Coniuge:SPOTTI Giuseppina
Fratelli:Orazio
Luogo di residenza:FIRENZE
Indirizzo:Via Pucci, 4
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Scuola militare (1897)
Professione:Industriale-agricoltore
Altre professioni:Militare di carriera (Esercito)
Carriera:Presidente del Consorzi idraulici di Val d'Elsa
Consigliere della Banca toscana
Membro del Consiglio di amministrazione della succursale fiorentina del Monte dei Paschi di Siena
Presidente del consorzio idraulico della Val d'Elsa
Presidente del consorzio ortofrutticolo di Empoli
Consigliere di amministrazione della societą SCIA (concimi chimici)
Tenente colonnello
Generale di brigata nella riserva
Vice Comandante del Reggimento Cavalieri d'Italia
Cariche politico - amministrative:Rettore della provincia di Firenze (luglio 1937)
Cariche amministrative:Consigliere comunale poi consultore municipale del Comune di Firenze (1923)
Consultore municipale del Comune di Firenze (1932-1936)
Cariche e titoli: Socio corrispondente dell'Accademia dei Georgofili di Firenze
Gentiluomo di corte di SM la Regina Margherita
Vice delegato dell'Ordine di Malta per la Toscana
Presidente della Sezione fiorentina del Nastro azzurro
Presidente del Gruppo provinciale fiorentino riservisti di caccia

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Segretario federale di Firenze02/11/1933
Prefetto di Firenze
    Maggioni Luigi
27/12/1933
Prefetto di Firenze
    Palmeri Ruggiero
11/02/1939
Senatore
    Nomis di Cossilla Mario
18/02/1939
Senatore
    Nomis di Cossilla Mario
27/02/1939
Senatore
    Della Gherardesca Giuseppe
02/04/1939
Nomina:08/09/1939
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Convalida:13/11/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:21/12/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 8 luglio 1917
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 28 febbraio 1926
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 20 aprile 1933
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 9 ottobre 1922
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 13 ottobre 1930
Cavaliere del Sovrano militare Ordine di Malta

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 I guerra mondiale
Arma:Esercito
Mansioni:Tenente colonnello
Volontario:SI
Decorazioni:Medaglia d'argento (2); Medaglia di bronzo al valore militare; Croce di guerra


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'agricoltura (23 gennaio 1940-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di sospensione del giudizioData:25/07/1945
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:05/03/1946
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Ministero della difesa-Ufficio archivio storico della marina
Capo ufficio affari generali e relazioni esterne Amm. Div. Claudio Gaudiosi
Capo del primo ufficio AGRE Capitano di vascello Francesco Carlo Rizzo di Grado e di Premuda
Capitano di fregata Riccardo Cardea
Capitano Vincenzo Fiorillo