SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


FAELLI Emilio

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:01/15/1866
Luogo di nascita:PARMA
Data del decesso:23/02/1941
Luogo di decesso:BRA (Cuneo)
Padre:Narciso
Madre:NANDIN Carolina
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Coniuge:Celibe
Fratelli:Francesco
Luogo di residenza:ROMA
Professione:Giornalista
Carriera:Redattore del "Capitan Fracassa" (s.d.-1901)
Condirettore del "Capitan Fracassa" (1901-ottobre 1905)
[Collaboratore] o [redattore] del giornale "Don Chisciotte de la Mancia" (20 dicembre 1887-4 aprile 1892), poi "Don Chisciotte di Roma" (15 ottobre 1893-9 dicembre 1899), poi de "Il Giorno" (nato dalla fusione de "Il Fanfulla" con il "Don Chisciotte") (10 dicembre 1899-1° gennaio 1891)
Collaboratore del settimanale "La Domenica italiana" (dicembre 1896-ottobre 1897)
Direttore de "Il Folchetto" (11 novembre 1892-marzo 1893)
Collaboratore del giornale "La provincia di Brescia" [post 12 novembre 1894]
Collaboratore del giornale "L'Alfiere" di Roma (21-22 aprile 1910-9 febbraio 1911)
Collaboratore del giornale "La Patria" di Roma (20 aprile 1911-20 aprile 1913)
Corrispondente politico da Roma del "Secolo XIX"
Capo dell'ufficio stampa della presidenza del Consiglio (giugno 1920-giugno 1921)
Cariche e titoli: Membro del Consiglio d'amministrazione del Fondo per il culto

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:10/03/1920
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Nerio Malvezzi de' Medici
Convalida:07/12/1920
Giuramento:08/12/1920
Annotazioni:Gruppo Senato: liberale democratico, poi Unione democratica


    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXII
Parma II
6-11-1904*
Sinistra
Ballottaggio il 13 novembre 1904
XXIII
Parma II
7-3-1909
Sinistra
XXIV
Borgotaro
26-10-1913
Sinistra


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'educazione nazionale e della cultura popolare (17 aprile 1939-23 febbraio 1941)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

I senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non furono commemorati in Assemblea.

Note:Il nome completo risulta essere: "Emilio Francesco Giuseppe".
Ringraziamenti:-Sindaco del Comune di Parma
-Assessore del Comune di Parma Costantino Monteverdi


Attivitą 0921_Faelli_IndiciAP.pdf0921_Faelli_IndiciAP.pdf