SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


FRATELLINI Salvatore

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:08/13/1854
Luogo di nascita:SPOLETO (Perugia)
Data del decesso:01/05/1929
Luogo di decesso:SPOLETO (Perugia)
Padre:Giuseppe
Madre:DOMINICI Lavinia, contessa
Coniuge:BERNARDI Adele
Figli: Maria coniugata CITTADINI
Parenti:FRATELLINI Alessandro, zio, fratello del padre
DOMINICI Filippo, avo materno
Luogo di residenza:SPOLETO (Perugia)
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:Università di Roma
Professione:Avvocato
Carriera giovanile / cariche minori:
Cariche politico - amministrative:Sindaco di Spoleto (19 luglio 1890-27 febbraio 1892) (3 marzo 1892-1° ottobre 1892) (giugno 1912)
Vicepresidente del Consiglio provinciale di Perugia (1907-1909)
Presidente del Consiglio provinciale di Perugia (8 agosto 1910-1919)
Cariche amministrative:Consigliere comunale di Spoleto (10 novembre 1889-luglio 1914)
Assessore comunale di Spoleto (25 dicembre 1889)
Consigliere provinciale di Perugia (1889-1920)
Membro della Deputazione provinciale di Perugia
Cariche e titoli: Presidente del Consiglio dell'Ordine degli avvocati di Spoleto
Presidente onorario della società operaia di mutuo soccorso "Luigi Pianciani"
Vicepresidente della giunta di vigilanza dell'Istituto tecnico di Spoleto
Membro del consiglio scolastico provinciale di Perugia

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Deputatos.d.
Deputato
    Schanzer Carlo
17/02/1919
Nomina:10/06/1919
Categoria:16 I membri dei Consigli di divisione
dopo tre elezioni alla loro Presidenza
Relatore:Ernesto Presbitero
Convalida:09/12/1919
Giuramento:10/12/1919
Annotazioni:Gruppo Senato: Non ascritto a gruppi

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 20 marzo 1885
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 25 ottobre 1892
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 11 giugno 1891
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 21 dicembre 1913


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione di contabilità interna (27 marzo 1922-10 dicembre 1923)
Membro supplente della Commissione d'accusa dell'Alta Corte di giustizia (14 novembre-10 dicembre 1923) (19 novembre-21 novembre 1924. Dimissionario)
Membro della Commissione per la verifica dei titoli dei nuovi senatori (5 giugno 1925-21 gennaio 1929)
Membro ordinario della Commissione d'accusa dell'Alta Corte di giustizia (19 novembre 1925-21 gennaio 1929)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Atti Parlamentari - Commemorazione
      Luigi Federzoni, Presidente

      Onorevoli colleghi. Una veneranda cara figura più non vedremo in quest'Aula: ieri in Spoleto si è spento il collega avv. Salvatore Fratellini, che apparteneva alla nostra Assemblea dal 6 ottobre 1919. Valente oratore, appassionato penalista, congiunse alla naturale facondia una compiuta cultura giuridica, storica e letteraria.
      Resse egregiamente importanti cariche locali: tre volte sindaco della sua città, deputato provinciale e presidente del Consiglio provinciale per lunghissimi anni. Figlio di un illustre patriota umbro, durante la guerra presiedette alla mobilitazione civile nella sua città e poi in tutta l'Umbria, e con l'attività multiforme e con la calda parola seppe incitare mirabilmente alla resistenza interna.
      Assiduo ai lavori dell'Assemblea, portò notevole contributo a importanti dibattiti e fu membro autorevole di varie commissioni. In questi ultimi anni la forte fibra era stata fiaccata da un grave male, di cui per un momento parve, purtroppo invano, trionfare. Ed ora al Senato non resta che onorare la chiara e degna memoria di lui. (Bene).

      Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 12 maggio 1929.

Note:Il nome completo risulta essere: "Salvatore Sigismondo Nicola".
Ringraziamenti:Lavinia Vicenti Mareri e Francesca Paoluzi Vincenti Mareri, discendenti del senatore
Massimo Brunini Sindaco del Comune di Spoleto
Dott.ssa Maria C. Mastropasqua - Direzione Cultura e turismo Servizio Biblioteca del Comune di Spoleto


Attività 1030_Fratellini_IndiciAP.pdf1030_Fratellini_IndiciAP.pdf