SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


FRACASSI DI TORRE ROSSANO Domenico

  







   Indice dell'AttivitÓ Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:02/08/1859
Luogo di nascita:TRINO (Novara) - oggi (Vercelli)
Data del decesso:09/04/1945
Luogo di decesso:CHERASCO (Cuneo)
Padre:Marcello
Madre:RATTI MENTONE Maddalena
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioNo
Titoli nobiliariConte, titolo concesso con decreto del 29 dicembre 1882
Marchese di Torre Rossano, titolo concesso con regio decreto del 10 agosto 1888 e con regi patenti del 18 febbraio 1892
Coniuge:CRESPI Maria Pia
Figli: Pia Maddalena, che spos˛ Guglielmo BARBĎ BARBIANO DI BELGIOJOSO D'ESTE
Cristoforo Marcello, che spos˛ Maria MELE MATARAZZO
Maurizio Silvio, che spos˛ Gabriella REDA
Fratelli:Marcello
Amedeo Domenico
Luogo di residenza:TORINO
Indirizzo:Piazza Bodoni, 3
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:UniversitÓ di Torino
Professione:Diplomatico
Carriera giovanile / cariche minori:
Carriera:Segretario di legazione di II classe (8 dicembre 1889-22 maggio 1895. Data del collocamento a riposo) a Londra (20 dicembre 1889), a Parigi (25 novembre 1891)
Consigliere di legazione onorario (25 maggio 1895. Titolo concesso al momento del collocamento a riposo)
Cariche e titoli: Socio del Club alpino italiano CAI, sezione di Roma

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:04/04/1909
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Secondo Frola
Convalida:24/05/1909
Giuramento:26/05/1909
Annotazioni:Gruppo Senato: liberale democratico, poi Unione democratica

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 26 maggio 1892
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 25 luglio 1920
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 25 maggio 1895
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 12 marzo 1925

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XIX
Crescentino
26-5-1895
Centro-destra
XX
Crescentino
21-3-1897
Centro-destra
XXI
Crescentino
3-6-1900
Centro-destra
XXII
Crescentino
6-11-1904*
Centro-destra
Ballottaggio il 13 novembre 1904


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione degli affari esteri, degli scambi commerciali e della legislazione doganale (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Note:La forma originaria del cognome Ŕ "Fracassi". Autorizzazione all'aggiunta del cognome della madre "Ratti Mentone" con decreto del ministro guardasigilli 14 luglio 1881.
Ringraziamenti:Sindaco del Comune di Trino Giovanni Ravasenga
Alessandra Ravelli - Biblioteca nazionale CAI


AttivitÓ 1020_Fracassi_di_Torre_IndiciAP.pdf1020_Fracassi_di_Torre_IndiciAP.pdf