Commissioni e comitati previsti dalla Costituzione e da leggi costituzionali

Commissione inquirente per i procedimenti di accusa / Commissione parlamentare per i procedimenti di accusa / Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa
IV leg.
1. Componenti

(eletti il 27 febbraio 1964)



Presidente RESTIVO Franco (fino al 23 febbraio 1966), deputato (DC), sostituito da
AMATUCCI Alfredo, deputato (DC)

Vice Presidenti GULLO Fausto, deputato (PCI)
PAPALIA Giuseppe (deceduto il 24 novembre 1964), senatore (PSI-PSDI unif.), sostituito da
BERLINGUER Mario (dal 26 dicembre 1964), deputato (PSI-PSDI unificati)

Segretari JANNUZZI Onofrio, senatore (DC)
BERGAMASCO Giorgio, senatore (PLI)


Senatori
Membri effettivi:
Alessi Giuseppe (DC)
Kuntze Federico (PCI)
Nencioni Gastone (MSI)
Palermo Mario (PCI)
Parri Ferruccio (Misto)
Rubinacci Leopoldo (DC) (fino al 23 febbraio 1966)
Tessitori Tiziano (DC)

Membri supplenti:
Agrimi Alessandro (DC) (fino al 26 febbraio 1966)
Ajroldi Tomaso (DC)
Chabod Renato (Misto)
Jodice Generoso (PSI-PSDI unificati)
Militerni Giuseppe Mario (DC) (deceduto il 26 marzo 1967)
Morvidi Leto (PCI)
Pace Nicola Tommaso (MSI)
Salari Giuseppe (DC)
Traina Filippo (PCI)
Veronesi Enzo (PLI) (fino al 28 febbraio 1968)

Eletti successivamente il 12 luglio 1967:
Berlingieri Antonio (DC)
Bisori Guido (DC)
Caroli Martino (DC)
Poet Luigi (PSI-PSDI unificati)
Deputati
Membri effettivi:
Assennato Mario (PCI)
Bardini Vittorio (PCI)
Berlinguer Mario (PSI-PSDI unificati)
Breganze Uberto (DC)
Cacciatore Francesco (PSIUP)
Cossiga Francesco (DC) (fino al 26 febbraio 1966)
Dell'Andro Renato (DC)

Membri supplenti:
Accreman Veniero (PCI)
Amatucci Alfredo (DC)
Bressani Piergiorgio (DC)
Bosisio Gilberto (DC)
Minasi Rocco (PSIUP)
Martuscelli Guido (PCI)
Napoli Ugo (PSI-PSDI unificati)
Pucci Ernesto (DC)
Spagnoli Ugo (PCI)
Speciale Giuseppe (PCI)

Eletti successivamente il 5 luglio 1967:
Bisantis Fausto (DC)
Pennacchini Erminio (DC)