Commissioni di controllo, indirizzo e vigilanza

Commissione parlamentare per l'infanzia/Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza
XIII leg.
1. Componenti

(nominati il 26 maggio e il 9 luglio 1998)


Presidente CAVANNA SCIREA Mariella Maria Rita, deputato (UDEUR)

Vicepresidenti MONTAGNINO Antonio, senatore (PPI)
GUIDI Antonio, deputato (FI)

Segretari DE LUCA Athos, senatore (VU)
PIANETTA Enrico, senatore (FI)


Senatori
Avogadro Roberto (LN)
Bernasconi Anna Maria (DSU)
Bonfietti Daria (DSU) (fino al 9 dicembre 1998)
Callegaro Luciano (CCD)
Castellani Carla (AN)
Daniele Galdi Maria Grazia (DSU) (fino al 6 maggio 1999)
De Luca Athos (VU)
Follieri Luigi (PPI) (fino al 22 marzo 1999)
Gruosso Vito (DSU)
Maggiore Giuseppe (FI)
Manieri Maria Rosaria (Misto)
Mele Giorgio (DSU)
Montagnino Antonio Michele (PPI)
Monteleone Antonino (AN)
Nava Davide (UDEUR)
Occhipinti Mario (Misto) (fino al 17 febbraio 2000)
Pagano Maria Grazia (DSU)
Pellicini Piero (AN)
Petrucci Patrizio (DSU)
Pianetta Enrico (FI)
Preda Aldo (DSU) (fino al 9 dicembre 1998)
Salvato Ersilia (RC-PRO) (fino al 9 dicembre 1998)
Scopelliti Francesca (FI)
Deputati
Aprea Valentina (FI)
Bianchi Clerici Giovanna (LNP)
Buontempo Teodoro (AN)
Burani Procaccini Maria (FI)
Capitelli Piera (DSU)
Caruano Giovanni (DSU)
Chiavacci Francesca (DSU)
Cossutta Maura (Com.)
Dedoni Antonina (DSU)
Gambato Franca (Misto) (fino al 9 novembre 1998)
Giacco Luigi (DSU)
Guidi Antonio (FI)
Mussolini Alessandra (AN) (fino al 9 novembre 1998)
Piscitello Rino (Misto) (fino al 12 febbraio 1999)
Porcu Carmelo (AN)
Pozza Tasca Elisa (Misto) (fino al 9 novembre 1998)
Russo Jervolino Rosa (PDU) (fino all'11 novembre 1998)
Santandrea Daniela (LNP)
Sbarbati Luciana (RI)
Scantamburlo Dino (PDU)
Scoca Maria Concetta detta "Maretta" (UDEUR) (fino all'11 novembre 1998)
Serafini Anna Maria (DSU)
Valpiana Tiziana (RC-PRO)
Nominati successivamente/Variazioni intervenute:
Bonfietti Daria (DSU) (dal 6 maggio 1999)
Mazzuca Poggiolini Carla (Misto) (dal 17 febbraio 2000)
Rescaglio Angelo (PPI) (dal 22 marzo 1999)
Salvato Ersilia (DSU) (dal 29 ottobre 1998)
Nominati successivamente/Variazioni intervenute:
Pozza Tasca Elisa (Misto) (12 febbraio 1999)
Pozza Tasca Elisa (DU) (dal 31 marzo 1999)
Sbarbati Luciana (Misto) (dal 20 dicembre 1998)
Valetto Bitelli Maria Pia (PDU) (dall'11 novembre 1998)
Valpiana Tiziana (Misto) (dal 12 ottobre 1998)