Commissioni e comitati previsti dalla Costituzione e da leggi costituzionali

Commissione inquirente per i procedimenti di accusa / Commissione parlamentare per i procedimenti di accusa / Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa
VI leg.
1. Componenti

(eletti il 1° e il 2 agosto 1972)

Presidente CATTANEI Francesco (fino al 28 novembre 1974), deputato (DC), sostituito da
CASTELLI Angelo (dal 5 dicembre 1974), deputato (DC)

Vice Presidenti REGGIANI Alessandro, deputato (PSDI)
SPAGNOLI Ugo, deputato (PCI)

Segretari MURMURA Antonino, senatore (DC)
MARIANI Nello, deputato (PSI)

Senatori:
Membri effettivi:
Arena Francesco (PLI) (deceduto il 6 giugno 1975)
Attaguile Gioachino (DC)
Dal Falco Luciano (DC) (fino al 12 febbraio 1976)
D'Angelosante Francescopaolo (PCI)
Galante Garrone Carlo (SI)
Mazzarolli Antonio (DC)
Nencioni Gastone (MSI)
Morlino Tommaso (DC) (fino al 4 agosto 1972)
Murmura Antonino (DC) (fino al 3 agosto 1972)
Zuccalà Michele (PSI)

Nominati successivamente:
Agrimi Alessandro (DC): 4 agosto 1972
Balbo Giuseppe (PLI): 1° luglio 1975
Curatolo Wladimiro (DC)

Membri supplenti:
Agrimi Alessandro (DC) (fino al 4 agosto 1972)
Balbo Giuseppe (PLI) (fino al 1° luglio 1975)
Curatolo Wladimiro (DC)
De Carolis Giancarlo (DC)
Lisi Emanuele (DC)
Lugnano Francesco (PCI)
Mariani Franco (MSI-DN)
Petrella Generoso Vincenzo (PCI)
Treu Renato (DC)
Viviani Agostino (PSI)

Nominati successivamente:
Bergamasco Giorgio (PLI): 26 novembre 1975
Cacchioli Gino (DC): 19 febbraio 1976
Rebecchini Fancesco (DC): 19 febbraio 1976
Deputati
Membri effettivi:
Castelli Angelo (DC) (fino al 5 dicembre 1974)
Cataldo Nicola (PCI)
Cattanei Francesco (DC) (fino al 3 agosto 1972)
Coccia Franco (PCI)
Codacci-Pisanelli Giuseppe (DC)
Dell'Andro Renato (DC) (fino al 12 luglio 1973)
Mariani FRanco (MSI-DN) (fino al 3 agosto 1972)

Pazzaglia Alfredo (MSI-DN)
Reggiani Alessandro (PSDI) (fino al 3 agosto 1972)
Spagnoli Ugo (PCI) (fino al 3 agosto 1972)

Nominati successivamente:
Bernardi Guido (DC): 12 luglio 1973
Olivi Marcello (DC): 2 dicembre 1974



Membri supplenti:
Accreman Veniero (PCI)
Azzaro Giuseppe (DC) (fino al 12 luglio 1973)
Bernardi Guido (DC) (fino al 12 luglio 1973)

Fracchia Bruno (PCI)
Magnani Noya Maria (PSI)
Manco Clemente (CD-DN)
Olivi Marcello (DC) (fino al 2 dicembre 1974)
Padula Pietro (DC)
Pandolfo Leonardo (PSDI)
Stefanelli Livio (PCI)

Nominati successivamente:
Lapenta Nicola (DC): 23 gennaio 1975
Riccio Pietro (DC): 23 gennaio 1975
Sabbatini Gianfranco (DC): 23 gennaio 1975