Commissioni consultive

Commissione parlamentare per il parere al Governo sulle norme delegate relative alla riforma e al miglioramento dei trattamenti di pensione della previdenza sociale
IV leg.
1. Componenti

(nominati il 28 ed il 29 settembre 1965)


Senatori:
Bermani Alessandro (PSI-PSDI unif.)
Caponi Alfio (PCI)
Di Prisco Giuseppe (PSIUP)
Fiore Umberto (PCI)
Militerni Giuseppe Mario (DC) (deceduto il 26 marzo 1967)
Salari Giuseppe (DC)
Valsecchi Pasquale (DC)
Varaldo Franco (DC)
Viglianesi Italo (PSI-PSDI unif.) (fino al 14 ottobre 1965)

Nominati successivamente:
Pecoraro Antonio (DC): 14 aprile 1967
Tedeschi Franco (PSI-PSDI unif.): 14 ottobre 1965


Deputati:
Abenante Angelo (PCI)
Bianchi Fortunato (DC)
De Marzi Fernando (DC)
Di Mauro Luigi (PCI)
Ferioli Alberto (PLI)
Guerrini Giorgio (PSI-PSDI unif.)
Mazzoni Guido (PCI)
Roberti Giovanni (MSI)
Scalia Vito (DC)