Commissioni di controllo, indirizzo e vigilanza

Comitato parlamentare per il controllo sui servizi di informazione e sicurezza e sul segreto di Stato / Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica
XIV leg.
1. Componenti

(nominati il 31 luglio 2001)


Presidente BIANCO Enzo, deputato (Margh-U)

Vice Presidente GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano, deputato (AN) (fino al 3 maggio 2005)
GASPARRI Maurizio deputato (AN) (dal 3 maggio 2005)

Segretario MANFREDI Luigi, senatore (FI) (fino al 29 giugno 2005) poi
                SCARABOSIO Aldo (FI) (dal 29 giugno 2005)


Senatori:
      Brutti Massimo (DS-U)
      Malentacchi Giorgio (Misto) (fino al 18 aprile 2003)
      Sudano Domenico (CCD - CDU: BF, poi UDC:CCD-CDU-DE, indi UDC, poi CCD-CDU-UDC)
Deputati:
      Finocchiaro Anna (DS-U) (fino al 26 novembre 2001)
      Saponara Michele (FI) (fino al 19 ottobre 2001)
Nominati successivamente/Variazioni intervenute:
Malabarba Luigi (Misto) (dal 28 novembre 2003)
Marini Cesare (Misto) (dal 18 aprile 2003 al 28 novembre 2003)
Nominati successivamente/Variazioni intervenute:
Caldarola Giuseppe (DS-U) (dal 26 novembre 2001)
Cicchitto Fabrizio (FI) (dal 19 ottobre 2001)