Commissioni di controllo, indirizzo e vigilanza

Commissione di vigilanza sull'amministrazione del debito pubblico
II leg.
1. Componenti

(eletti il 27 giugno e il 19 luglio 1953)


Presidente*: Valmarana Giustino (DC) (dal 14 gennaio 1954 al 18 giugno 1954) (*);
Zotta Mario (DC) (dal 18 giugno 1954) (**);
Valmarana Giustino (DC) (dal 5 gennaio 1958) (***)




Senatori:
Canevari Emilio (LSR)
Giacometti Guido (PSI)
Mott Angelo (DC) (fino al 17 luglio 1953)

Eletti successivamente:
Valmarana Giustino (DC): 19 agosto 1953 (fino al 19 gennaio 1954)
Zotta Mario (DC): 12 marzo 1954 (fino al 19 maggio 1957)
Valmarana Giustino (DC): 3 ottobre 1957


*Vengono riportati soltanto i presidenti nominati tra la compagine parlamentare.
(*) nomina con D.P.R. 14 gennaio 1954;
(**) nomina con D.P.R. 18 giugno 1954;
Deputati:
Arcaini Giuseppe (DC) (fino all'11 gennaio 1954)
Cavallari Vincenzo (PCI)
Valsecchi Athos (DC)

Eletto successivamente:
Tesauro Alfonso (DC) (9 marzo 1954)
(***) nomina con D.P.R. 5 gennaio 1958.